Грузооборот по Севморпути превысит 90 млн. т. к 2024 году

К 2024 году рост грузооборота по Севморпути может превысить 90 млн т, считают в «Атомфлоте»

ФГУП «Атомфлот» не исключает роста грузопотока по Северному морскому пути (СМП) до более 90 млн к 2024 году, заявил в понедельник советник аппарата гендиректора «Атомфлота» Леонид Ирлица на международном форуме «Арктика — территория диалога».

«Здесь (на слайде) указан наш долгосрочный проект по количеству объемов к 2024 году. Это 92,6 млн тонн, если все проекты, которые будут запланированы, будут работать к 2024 году», — сказал он.»Дополнительно к 80 млн тонн могут быть ещё 12,5 млн тонн грузов за счёт развития Пайяхского и Ванкорского месторождений, угольных грузов Таймыра и ж/д грузов, которые могут появиться в результате строительства Северного широтного хода», — пояснил он позже «Интерфаксу».

Северный морской путь — каботажная линия России

«Эти грузопотоки согласуются с данными Минвостокразвития, по некоторым из них требуется принять отдельное решение о реализации», — добавил Л.Ирлица.Как сообщалось ранее, власти РФ хотят уже к сентябрю текущего года иметь определенность с грузовой базой СМП, перевозки по которому, согласно указу президента РФ Владимира Путину, к 2024 году нужно увеличить до 80 млн тонн.

По оценке Минэнерго, транспортировка углеводородов по всему СМП к 2024 году вырастет с текущих 18 млн тонн до 66 млн тонн. Из них 13,5 млн тонн будет приходиться на нефть, 40,2 млн тонн — на сжиженный природный газ и газовый конденсат, 12 млн тонн — на уголь. Отправителями СПГ станут проекты «НОВАТЭКа» «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2», нефть будет транспортироваться, в основном, с Новопортовского месторождения «Газпром нефти» и Пайяхи «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова. Экспорт угля с западной части полуострова Таймыр будет осуществлять «Востокуголь».

Минприроды считает, что при сохранении инерционного сценария развития нефтегазовой отрасли уровень грузопотока может составить порядка 60 млн тонн к 2024 году. В случае «прорывного сценария» грузопоток по Севморпути только минерального сырья может составить 77 млн тонн.

Как санкции США против Ирана и Венесуэлы сыграли на руку РФ

Замглавы Минтранса Юрий Цветков говорил, что из 80 млн тонн грузопотока, планируемого к 2024 году, 40% должен обеспечить «НОВАТЭК» за счет своих арктических СПГ-проектов. Компания уже запустила «Ямал СПГ» с грузопотоком 16,5 млн тонн СПГ и 1 млн тонн конденсата, планируется еще 1 млн тонн СПГ в год. В 2024-2025 годах «НОВАТЭК» планирует запустить три очереди нового СПГ-завода «Арктик СПГ 2» мощностью 19,8 млн тонн в год. Таким образом, если «Арктик СПГ 2» будет запущен в срок, грузопоток только с проектов «НОВАТЭКа» составит около 40 млн тонн в год.

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев, возглавляющий Государственную комиссию по Арктике, в интервью «Интерфаксу» заявлял, что задача загрузки Севморпути к 2024 году до 80 млн тонн потребует значительных усилий, для ее выполнения будут нужны новые проекты.

«Однако для начала надо сформулировать модель управления и систему преференций. Создать общее управление процессом привлечения инвестиций в арктический регион, чтобы они были выгодными, надежными, обеспечить поддержку каждому проекту. Только тогда можно будет понять, когда и сколько груза каждый проект может дать Севморпути», — говорил Ю.Трутнев.

По данным ЗАО «Морцентр-ТЭК, объём грузоперевозок по Северному морскому пути по итогам 2018 составил вырос в 2 раза — до почти 20 млн тонн.

Россия захватила две трети мирового рынка атомной энергетики

В акватории Севморпути расположены 6 морских портов — Певек, Диксон, Тикси, Хатанга, Сабетта и Дудинка. Помимо морских портов, в акватории СМП осуществляют грузовые операции 17 оборудованных и не оборудованных пунктов на побережье материка и островах.

Маршрут по СМП из Юго-Восточной Азии в Европу позволяет значительно сократить время транспортировки грузов по сравнению с традиционными маршрутами через Суэцкий или Панамский каналы. Ожидается, что в дальнейшем рост основного объема грузов будет связан с перевозкой энергоресурсов — сжиженного природного газа, нефти, угля, металлов.

http://www.finmarket.ru/news/4976337

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *