Прокурор раскрыл число погибших в блокаду Ленинграда

На первом заседании суда, где рассматривается иск с требованием признать блокаду геноцидом советского народа, прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник сообщил, что в Ленинграде погибли не менее 1 093 842 человек. Это в полтора раза больше официальных статистических данных, которые говорят о 649 тыс. погибших.

Также прокурор заявил, что во время блокады городу был причинён ущерб в 35,3 трлн рублей (по текущему курсу). Для сравнения, это на 27% больше всей доходной части федерального бюджета России на этот год.

Судебное проходит по иску Генпрокуратуры. В начале сентября та подала заявление в суд Петербурга с требованием признать блокаду Ленинграда «военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа». Иск направлен в защиту национальных интересов, прав и интересов жителей города, родственников и потомков мирных жителей, погибших, а также для «доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны».

Как считает Следственный комитет, блокада города «не была вызвана военной необходимостью с целью дальнейшей его оккупации». «Этот план уничтожения голодом был частью общей разработанной Гитлером и его военачальниками концепции войны на уничтожение», — заявили в ведомстве. О намерении реализовать этот план говорит, в частности, выбор целей для бомбёжки Ленинграда: первыми в сентябре 1941 года пострадали продовольственные Бадаевские склады, под постоянным огнём находилась Дорога жизни, по которой в город доставлялось снабжение. Всего по городу было выпущено более 150 тыс. снарядов и 107 тыс. бомб. Впоследствии немецкие артиллеристы неоднократно признавали, что бомбардировки устраивались для разрушения Ленинграда и уничтожения его жителей и специально проводились в такое время, чтобы вызвать как можно жертв среди горожан.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась 872 дня и стала одним из самых явных военных преступлений нацистов во Вторую мировую войну.

Ранее суды признали геноцидом действия нацистов в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской и Орловской областях, а также в Краснодарском крае и Крыму.

https://www.stoletie.ru/lenta/prokuror_raskryl_chislo_pogibshih_v_blokadu_leningrada_619.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *