Российские ученые синтезировали селенсодержащие вещества для противовоспалительных средств

Российские ученые нашли простой способ синтеза селенсодержащих гетероциклов, необходимых для производства медицинских изделий. Об этом сообщает пресс-служба «РНФ», пишет «Газета.Ru».

Помимо основной функции, самым важным показателем препарата является его цена. Если производство какого-либо активного вещества может быть снижено в несколько раз по цене, то препараты на его основе могут перейти в другой класс и стать более распространенными, чем дополнительные и редкие. В связи с этим ученые постоянно работают над улучшением процесса синтеза лекарств или заменой активного вещества более дешевым аналогом.

Открытые молекулы, содержащие селен, аналогичны тем, которые используются в противовоспалительных и антиоксидантных препаратах, таких как эбселен, но их намного легче получить. Так эбселен используется для лечения различных заболеваний, от грибковых, бактериальных и вирусных инфекций (включая COVID — 19) до инсульта и нервно-психических расстройств.

Химики Российского университета дружбы народов совместно с российскими и зарубежными коллегами открыли новый класс циклических органических молекул, содержащих селен, полученный в результате реакции [3+2]-циклоприсоединения. В отличие от аналогов, новая реакция протекает в мягких условиях, в одну «стадию» и очень эффективна – производительность продукта составляет около 96%.

Степан Васильев
Фото: istockphoto.com
https://medzdrav.info/2023/04/12/rossijskie-uchenye-sintezirovali-selensoderzhashhie-veshhestva-dlya-protivovospalitelnyh-sredstv/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *