К запуску «Луны-25». Исследование Луны отечественными космическими аппаратами

В августе 2023 года с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется запустить к естественному спутнику Земли первую в современной истории России автоматическую станцию «Луна-25». Ей предстоит совершить мягкую посадку в окрестности Южного полюса Луны для изучения лунных реголита и экзосферы.

Центр внутренних и внешних коммуникаций Госкорпорации «Роскосмос» подготовил небольшую историческую справку об исследовании Луны отечественными космическими аппаратами.

В конце 50-х годов прошлого века в Опытно-конструкторском бюро № 1 (ныне — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева Госкорпорации «Роскосмос») были созданы автоматические станции Е1 для достижения лунной поверхности и Е2А — для облета Луны, фотографирования ее обратной стороны и передачи изображений на Землю.

«Луна-1» (Е1)

Запуск 2 января 1959 года

Первый полет в направлении к Луне. Из-за больших ошибок системы радиоуправления ракеты-носителя станция прошла мимо Луны на высоте 5 965 км и вышла на гелиоцентрическую орбиту. На станции были ионные ловушки, магнитометр, приборы для измерения потоков космических лучей и микрометеоритов, вымпел с гербом СССР. Впервые достигнута вторая космическая скорость, совершен первый пролет вблизи Луны, станция стала первой искусственной планетой, которую назвали «Мечта». По пути станция выпустила облако натрия, наблюдавшееся с Земли («искусственная комета»). Впервые проведены прямые измерения солнечного ветра.

«Луна-2» (Е1)

Запуск 12 сентября 1959 года

Первая станция, попавшая на Луну — другое тело Солнечной системы. «Прилунение» совершено 14 сентября 1959 года в области Болота Гниения. На станции были научные приборы — ионные ловушки, магнитометр, датчики космических лучей и микрометеоритов, вымпел СССР. Было установлено, что у Луны нет магнитного поля.

«Луна-3» (Е2А)

Запуск 4 октября 1959 года

Первая станция, облетевшая Луну и передавшая на Землю изображения ее обратной стороны. Сфотографировано около 70% поверхности обратной стороны Луны, передано на Землю по радио 17 изображений.

В первой половине 60-х годов в ОКБ-1 были созданы автоматические станции Е6 для выполнения мягкой посадки на Луну с обеспечением прямой телевизионной передачи на Землю изображений лунной поверхности.

«Луна-4» (Е6)

Запуск 2 апреля 1963 года

Первая из автоматических станций, предназначенных для мягкой посадки на Луну. Из-за отказа системы астронавигации станция пролетела на расстоянии 8 500 км от Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту.

«Луна-5» (Е6)

Запуск 9 мая 1965 года

Впервые опробована система мягкой посадки, но из-за нештатной работы тормозных двигателей посадка получилась жесткой, станция разбилась в районе Моря Облаков.

«Луна-6» (Е6)

Запуск 8 июня 1965 года

Неудачная попытка мягкой посадки. В результате ошибки при астрокоррекции станция прошла на расстоянии 160 935 км от Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту.

«Луна-7» (Е6)

Запуск 4 октября 1965 года

Неудачная попытка мягкой посадки. Из-за аварии в системе ориентации, произошедшей перед посадкой, преждевременно выключился двигатель, и станция разбилась западнее кратера Кеплер в районе Океана Бурь.

«Луна-8» (Е6)

Запуск 3 декабря 1965 года

Неудачная попытка мягкой посадки. Из-за аварии у поверхности в системе торможения станция совершила жесткую посадку южнее кратера Галилей в Океане Бурь.

Кроме того, в ОКБ-1 была создана серия унифицированных автоматических станций 3МВ для полетов к Марсу и Венере, одна из которых использовалась для фотографирования обратной стороны Луны.

«Зонд-3» (3МВ-4)

Запуск 18 июля 1965 года

Испытание марсианской станции в полете к Луне с фотографированием ее обратной стороны. Станция прошла около Луны на расстоянии 9 219 км. Получено 25 ее снимков. Сфотографирована оставшаяся неизвестной треть обратной стороны Луны, что позволило создать первую полную карту и глобус Луны (со значительными «белыми пятнами» близ полюсов).

В 1965 году работы по созданию автоматических станций были переданы из ОКБ-1 на Машиностроительный завод имени С.А. Лавочкина (ныне — Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина Госкорпорации «Роскосмос»). Станция Е6 для выполнения мягкой посадки на Луну была модернизирована в станцию Е6М.

«Луна-9» (Е6М)

Запуск 31 января 1966 года

Впервые в мире 3 января 1966 года выполнена мягкая посадка на Луну в Океане Бурь. Установлено, что лунная поверхность твердая, на ней нет многометрового слоя пыли. Переданы телевизионные панорамы лунного ландшафта, показывающие детали поверхности (размер до 1 мм). Район посадки получил название Равнина Прилунения.

«Луна-13» (Е6М)

Запуск 21 декабря 1966 года

Вторая мягкая посадка советской станции на Луну около кратера Селевк в Океане Бурь — с более совершенной научной аппаратурой. Переданы панорамы и результаты измерений плотности и радиоактивности, полученные при помощи выносных плотномеров.

В середине 60-х годов Машиностроительный завод имени С.А. Лавочкина создал искусственные спутники Луны — автоматические станции Е6С и Е6ЛФ.

«Луна-10» (Е6С)

Запуск 31 марта 1966 года

Первый в мире искусственный спутник Луны, первая станция, ставшая искусственным спутником другого тела Солнечной системы. Станция измеряла гамма-излучение поверхности, магнитное и гравитационное поля.

«Луна-11» (Е6ЛФ)

Запуск 24 августа 1966 года

Второй советский искусственный спутник Луны. Станция исследовала гравитационное поле и гамма-излучение, изучала метеоритную и радиационную обстановку вблизи Луны.

«Луна-12» (Е6ЛФ)

Запуск 22 октября 1966 года

Третий советский искусственный спутник Луны. Станция модернизирована для фотографирования Луны с орбиты (передала изображения Моря Дождей и кратера Аристарх) и плазменных исследований. Она продолжила изучение окололунного пространства. На станции были испытаны электродвигатели для лунохода.

Также Машиностроительным заводом имени С.А. Лавочкина была создана автоматическая станция Е6ЛС с целью испытаний нового бортового радиокомплекса для связи с околоземной и окололунной орбит.

«Луна-14» (Е6ЛС)

Запуск 7 апреля 1968 года

Четвертый советский искусственный спутник Луны. Станция изучала гравитационное поле Луны. Она отработала перспективный радиокомплекс для двухсторонней связи с Землей, предназначенный для использования на автоматических станциях следующего поколения и лунных пилотируемых кораблях.

Параллельно в ОКБ-1 был создан космический корабль 7К-Л1 для пилотируемого облета Луны. Все полеты прошли в беспилотном режиме.

«Зонд-5» (7К-Л1)

Запуск 15 сентября 1968 года

Испытание корабля для пилотируемого полета вокруг Луны. Получены фотографии Земли. На корабле на расстоянии 1 950 км облетели Луну первые живые существа (степные черепахи).

«Зонд-6» (7К-Л1)

Запуск 10 ноября 1968 года

Испытание корабля для пилотируемого полета вокруг Луны. Облет Луны на расстоянии 2 400 км. Получены фотографии обратной стороны Луны.

«Зонд-7» (7К-Л1)

Запуск 8 августа 1969 года

Испытание корабля для пилотируемого полета вокруг Луны. Доставил на Землю цветные фотографии Земли и обратной стороны Луны, успешно вернул биологический контейнер.

«Зонд-8» (7К-Л1)

Запуск 20 октября 1970 года

Испытание корабля для пилотируемого полета вокруг Луны. Получены цветные фотографии Земли и обратной стороны Луны.

В конце 60-х — начале 70-х годов Машиностроительный завод имени С.А. Лавочкина создал автоматические станции Е8-5 и модернизированные Е8-5М для доставки лунного грунта на Землю.

«Луна-15» (Е8-5)

Запуск 13 июля 1969 года

Первая попытка автоматической доставки образцов лунного вещества на Землю. Станция вышла на орбиту искусственного спутника Луны и разбилась при посадке в южной части Моря Кризисов.

«Луна-16» (Е8-5)

Запуск 12 сентября 1970 года

Первая в мире доставка образцов вещества другого небесного тела на Землю при помощи автоматических средств. Станция совершила посадку в Море Изобилия, развернула автоматическую буровую установку, произвела бурение поверхности Луны на глубину 35 см, забрала образцы и взлетела с Луны. На Землю было доставлено 105 г лунного грунта.

«Луна-18» (Е8-5)

Запуск 2 сентября 1971 года

Неудачная попытка совершить посадку в горном районе. Связь со станцией прервалась непосредственно перед касанием. Доставка лунного грунта на Землю не состоялась.

«Луна-20» (Е8-5)

Запуск 14 февраля 1972 года

Вторая автоматическая доставка лунного грунта на Землю. Станция совершила посадку в Море Изобилия, передала изображения с поверхности Луны и доставила на Землю 55 г лунного грунта, взятого на глубину 35 см в горном районе лунного материка.

«Луна-23» (Е8-5М)

Запуск 28 октября 1974 года

При посадке станции в Море Кризисов было повреждено устройство для забора образцов грунта. Старт возвратной ракеты осуществить не удалось.

«Луна-24» (Е8-5М)

Запуск 9 августа 1976 года

Третья автоматическая доставка лунного грунта на Землю. Станция совершила посадку в Море Кризисов. Забор образца грунта был проведен в увеличенном количестве (170,1 г) и с бурением на глубину около 2 м. В анализе доставленного материала принимали участие ученые других стран.

Также заводом были созданы автоматические станции Е8 для доставки на поверхность Луны самоходных аппаратов «Луноход» (Е8Л) и Е8ЛС — для исследований межпланетного, окололунного пространства Луны с орбиты ее искусственного спутника.

«Луна-17» (Е8)

Запуск 10 ноября 1970 года

Станция совершила посадку в Море Дождей. С нее сошел на лунную поверхность первый в мире самоходный исследовательский планетный аппарат — «Луноход-1», который проехал 10,5 км, проведя изучение равнинной местности южнее Залива Радуги в Море Дождей. Получено более 200 детальных панорамных снимков лунных ландшафтов, изучены механические характеристики грунта в 500 точках, а также химический состав грунта в десятках пунктов. Аппарат управлялся с Земли экипажем из пяти человек, для чего с Луны было передано более 20 тысяч телеснимков небольших участков, располагавшихся по пути следования. Лазерная локация с Земли установленного на «Луноходе-1» французского отражателя позволила измерить расстояние от Земли до Луны с точностью 3 м.

«Луна-19» (Е8ЛС)

Запуск 28 сентября 1971 года

Пятый советский искусственный спутник Луны. Станция исследовала окололунное пространство и вела картографическую съемку Луны. Было изучено гравитационное поле Луны, и на Землю переданы фотоснимки.

«Луна-21» (Е8)

Запуск 8 января 1973 года

Станция совершила посадку в Море Ясности. С нее сошел на лунную поверхность «Луноход-2» с усовершенствованным приборным оборудованием, который проехал 37 км, проведя изучение местности в кратере Лемонье на восточном берегу Моря Ясности. Получено 86 детальных телепанорам местности, а также более 80 тысяч телеснимков с изображением небольших участков вдоль трассы, по которым экипаж с Земли из пяти человек выбирал маршрут движения. Лазерная локация с Земли установленного на «Луноходе-2» отражателя дала высокоточные определения параметров орбиты Луны. Изучено изменение механических свойств и химического состава грунта в зоне перехода от «морской» равнины к возвышенности материка.

«Луна-22» (Е8ЛС)

Запуск 29 мая 1974 года

Шестой советский искусственный спутник Луны. Станция занималась картографированием лунной поверхности, топографической съемкой при помощи высотомера, измеряла химический состав с использованием гамма-спектрометра и изучала гравитационное поле Луны.

По материалам книг «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева. 1946–1996» и «Автоматические космические аппараты для фундаментальных и прикладных научных исследований»

https://www.roscosmos.ru/39462/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *