Чайный гриб может быть ключом к выживанию людей за пределами Земли

Некоторые микробы, которые помогают ферментировать чайный гриб, не только могут выжить в суровых условиях за пределами атмосферы Земли, но и ученые также предполагают, что эти организмы могут обеспечить будущих космических обитателей Марса или Луны гораздо большим, чем просто вкусный напиток. Эти бактерии могут помочь астронавтам создавать кислород, необходимый им для дыхания.

«Благодаря своей способности производить кислород и функционировать как биофабрики, эта биотехнология может значительно улучшить будущие космические миссии и усилия по исследованию космоса человеком», — говорит Никол Кэплин, астробиолог Европейского космического агентства (ЕКА).

Культуры чайного гриба, представляющие собой смесь нескольких видов бактерий и дрожжей, играют ключевую роль в создании напитка. Добавьте одну такую культуру в подслащенный чай комнатной температуры, и, пока в чае много сахара, микробы внутри будут потреблять эти питательные вещества, размножаться и ферментировать чай.

Уже известно, что культуры чайного гриба выживают в суровых условиях на Земле, отчасти потому, что микробы, из которых они состоят, слипаются и образуют устойчивый коврик при неблагоприятных температурах или радиации. Фактически, когда ЕКА отправило некоторые бактерии, обнаруженные в культурах чайного гриба, на внешнюю поверхность Международной космической станции на 18 месяцев, ученые наблюдали, как организмы восстанавливают свою ДНК даже после повреждения от космической радиации.

А планировщики космических полетов заботятся о чайном грибе (помимо того, что это вкусный напиток), потому что связанные с ним микробы могут генерировать кислород. Это означает, что, если способность этих микробов производить кислород можно будет использовать в космосе, астронавтам не придется генерировать жизнеобеспечивающий элемент из другого источника.

Таким образом, хотя мы никогда намеренно не отправляли микробы на Луну, последующие миссии программы «Артемида» могут взять с собой культуры чайного гриба, чтобы проверить характер этого вещества.

«Я надеюсь, что в будущем наши образцы чайного гриба будут прикреплены к Лунным вратам», — сказал Кэплин, — «Или, возможно, будут использованы на поверхности Луны и за ее пределами».

Николаева Мария
https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/158836-chajnyj-grib-mozhet-byt-klyuchom-k-vyzhivaniyu-lyudej-za-predelami-zemli

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *