Приток трудовых мигрантов в Россию падает

Приток трудовых мигрантов в Россию падает

Приток мигрантов, которые остаются в России надолго, в 2018 г. оказался минимальным за весь период после распада Советского Союза, говорится в исследовании Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, пишет газета «Ведомости». В прошлом году число приехавших в Россию мигрантов сократилось на 4% по сравнению с 2017 годом и составило 124,9 тыс. человек. Это самый низкий показатель за весь постсоветский период.

Россия захватила две трети мирового рынка атомной энергетики

Одновременно количество выехавших из страны в 2018 году увеличилось на 16,9 %. Правда эксперты предупреждают, что данная цифра не является точной, что связано с особенностями учета мигрантов — как только истекает регистрация по месту пребывания, они считаются «выбывшими».

Падение притока мигрантов происходит на фоне роста естественной убыли населения. Если в 2017 году миграционного прироста хватило, чтобы её не только компенсировать, но и обеспечить небольшой рост населения (на 77 тыс. человек), то в 2018 году миграция компенсировала естественную убыль лишь на 57,2%.

Роботизация в России в 2018 году

Меньше мигрантов приезжало почти из всех стран, кроме Азербайджана, Армении и Туркменистана, но и с ними миграционный прирост вырос незначительно. Сильнее же всего сократился приток людей с Украины и из Узбекистана, в прошлом крупнейших миграционных доноров России.

Это связано с целым рядом причин. Граждане Украины и Молдавии, например, охотнее едут работать в Польшу и страны Западной Европы. Миграционный поток из Грузии также перенаправляется в Европу. Стабильный приток мигрантов может идти только из стран Средней Азии, но у России здесь появились конкуренты в виде Казахстана и Азербайджана, которые заинтересованы в обеспечении роста своих экономик за счет дополнительной рабочей силы.

Агентство СЗК

http://finecru.ru/prochee/%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5/item/4589

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *