Запад производит оружие, с помощью которого другие убивают друг друга

  • Папа Римский: Запад производит оружие, с помощью которого другие убивают друг друга

Глава католической церкви возложил на крупные державы Запада, такие как США, Великобритания, Франция и Германия, вину за гибель мирных людей в результате массовых поставок оружия союзникам Запада, в частности странам ССПЗ (Совета сотрудничества в Персидском заливе), Египту, Иордании и сионистскому режиму Израиля.

Папа Римский Франциск, в частности, обвинил Европу и Соединенные Штаты в гибели детей в Сирии, Йемене и Афганистане. Понтифик подчеркнул, что богатые страны Запада разжигают конфликты, продавая оружие в зоны боевых действий.

Путин не ведется на уговоры московского «израильского лобби»

«Смерть каждого ребенка и разрушение семей на совести страны, которая производит и продает оружие», – приводит слова Франциска Associated Press. На встрече со студентами и преподавателями Миланского института Сан-Карло глава Католической церкви заявил, что на Ближнем Востоке никогда не было бы войн, если бы не бесконечные поставки огнестрельного оружия.

7 апреля армия Саудовской Аравии нанесла авиудар по району в Сане, столице Йемена, рядом со школой для девочек. Погибли 13 человек (большинство учащиеся в школе), 87 получили ранения. Число жертв и пострадавших увеличилось из-за паники и ударной волны, которая выбила стекла в соседних домах.

Война в Йемене причинила тяжелый урон инфраструктуре страны: разрушены больницы, школы и фабрики. За несколько лет войны в Йемене от болезней и недоедания погибли около 85 тысяч детей дошкольного возраста. По данным ООН, 22,2 млн. йеменцев – две трети населения страны – остро нуждаются в продовольствии, из них 8,4 млн угрожает сильный голод.

Страны НАТО могут столкнуться в Ливии

Следует заметить, что Запад поставляет оружие своим союзникам на Ближнем Востоке с двумя целями. Во-первых, это, конечно же, поощряет производство в военно-промышленном комплексе, создает тысячи новых рабочих мест. Иными словами, экспорт оружия способствует экономическому процветанию западных стран. Во-вторых, таким образом Запад обеспечивает выживание своего главного союзника в регионе, сионистского режима Израиля, и заодно обеспечивает подавляет протестных движений с помощью того же самого западного оружия.

Конечно, для реализации этих целей Западу приходится закрывать глаза на нарушения прав человека реакционными режимами арабских государств-покупателей западного оружия, в частности в Саудовской Аравии и ОАЭ. В этой же связи лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин, подвергнув на днях критике участиве Лондона в вооружении Эр-Рияда, прежде всего в ходе войны в Йемене, заявил, что власти Великобритании должны прекратить поставки оружия саудовцам, хотя бы для прекращения страданий йеменского народа.

http://parstoday.com/ru/news/world-i100015

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *