Как саудиты стали главными инвесторами Кремниевой долины

Саудовскую Аравию критикуют за нарушения прав человека и репрессивные законы, поэтому это проблемный источник денег для Кремниевой долины. Тем не менее, стартапы смиренно принимают инвестиции саудитов несмотря на сомнительный имидж страны

Присутствие большого количества денег из Саудовской Аравии в стартапах Кремниевой долины очевидней, чем когда-либо. Об этом стало известно из опубликованных компанией документов, поданных по форме форму S-1 в преддверии IPO. Из формы S-1 стало известно, что Государственному инвестиционному фонду королевства принадлежит 5,2% компании. Эту долю WSJ оценивает в $4 млрд.

Россия начала поставки ТОС-1А Солнцепек в Саудовскую Аравию

Эта цифра может выглядеть не особо значимой. Но тут стоит вспомнить, что существенная часть инвестиций в Uber осуществляется через Vision Fund, которым управляет Softbank — компания японца Масаёси Сона, одного из самых опытных инвесторов на технологическом рынке. Саудовская Аравия дважды инвестировала по $45 млрд в венчурные фонды SoftBank за последние три года, и это мгновенно превратило ее в одного из крупнейших глобальных финансовых игроков в мире венчурных инвестиций.

Саудовская Аравия сумела стать одним из крупнейших спонсоров Кремниевой долины за счет прямых инвестиций и поддержки венчурных фондов. Так, Vision Fund вложился, по крайней мере, в 26 инвестиционных объектов, в том числе в Slack, Lyft, Uber, Magic Leap, WeWork, GM Cruise и другие бренды.

Влияние королевства расширяется год от года. Саудовские деньги уже стоят за многими крупнейшими высокотехнологичными стартапами в США. По оценкам Quid, за последние пять лет саудовские инвесторы приняли непосредственное участие в размещениях ценных бумаг на общую сумму не менее $6,2 млрд. Поскольку точный состав каждого раунда не является общедоступным, невозможно сказать, какая часть этих ресурсов была получена непосредственно от саудитов. Но саудиты — одни из крупнейших в мире трассантов чеков.

Россия захватила две трети мирового рынка атомной энергетики

С тех пор как королевство стало диверсифицировать свои капиталы на фоне истощающихся нефтяных запасов, финансовые структуры направляют нефтедоллары в западные компании. В 2009 году была заключена только одна такая сделка, но начиная с 2012 года Quid регистрирует до десятка подобных инвестиций в год.

Согласно Quid, с 2008 года саудиты направляют средства в технологические сферы, такие как дополненная реальность и платформы райдшеринга (Lyft и Uber). Государственная нефтяная компания ARAMCO стояла во главе инвестиций в промышленные секторы, тогда как более поздние фонды, такие как Саудовский государственный инвестиционный фонд, сосредоточены на инвестициях в новейшие технологии.

Однако, как писали в New York Times, этот источник денег бросает тень на отрасль, которая гордится тем, что делает мир лучше. По соблюдению прав человека Саудовская Аравия отстает почти от всех стран мира. Там периодически происходят преследования инакомыслящих, угнетение религиозных меньшинств. Ущемляются и права женщин — так, например благодаря приложению Absher мужчины из Саудовской Аравии могут следить за тем, куда направляются их женщины, и получать уведомления, когда женщины используют паспорт для выезда из Саудовской Аравии.

Рынок нефти растет на геополитических рисках

После расследования Business Insider, американские законодатели потребовали от Google удалить Absher из магазина приложений. Но Google этого не сделала, мотивируя отказ тем, что приложение не нарушает условия пользования.

У «верхушки» США также теплые отношения с этой страной. Саудовская Аравия стала первой зарубежной страной, которую Дональд Трамп посетил после победы на президентских выборах, а зять президента Джаред Кушнер поддерживает дружественные отношения с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, возглавляющим абсолютную монархию с 2017 г.

Деньги саудитов в стартапах Кремниевой долины сейчас преобладают, но у Саудовской Аравии довольно продолжительный интерес к американскому высокотехнологическому сектору. Так, принц-миллиардер аль-Валид ибн Талаль был среди ранних инвесторов в Twitter, и в какой-то момент ему принадлежал пакет акций, больший, чем у соучредителя Джека Дорси.

В ноябре 2017 года принц был арестован полицией Саудовской Аравии через несколько часов после назначения наследного принца Мухаммада ибн Салмана главой специально созданного антикоррупционного комитета.

Последние достижения в области сельскохозяйственной биотехнологии

Многие капиталовложения произведены в крупные IT-компании. Судя по всему, когда-то саудиты хотели выкупить Tesla. Об этом сообщал Илон Маск в том самом скандальном твите, который стоил ему должности в совете директоров и немалой суммы штрафа со стороны SEC.

Убийство оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогджи в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле не смогло изменить ситуацию в Кремниевой долине, всё также питающуюся деньгами саудитов. Хотя, призывы бойкотировать саудовских инвесторов были.

«Технокомпании не могут больше закрывать глаза на нарушения прав человека одним из их крупнейших инвесторов», — писал в октябре прошлого года в The New York Times Ананд Гиридхарадас, автор книги «Победитель получает всё» о несправедливом распределении богатства, «Если [Кремниевая] долина искренне хочет изменить мир, тогда миллиарды саудовского правительства следует вернуть, а от дальнейших инвестиций отказаться».

Гиридхарадас обращается, в частности, к основателям Uber, сети коворкингов WeWork, корпоративного чата Slack, стартапа по доставке еды DoorDash и мобильного приложения для выгула собак Wag — все они получили инвестиции от саудовских фондов.

ООН: масштабы потребления ставят под угрозу существование человечества

В результате, генеральный директор Uber Дара Хосровшахи и другие бизнесмены, включая руководителей компаний Ford, Google и JPMorgan Chase, отказались от участия в ежегодном мероприятии «Давос в пустыне». Но на этом протест и ограничился, судя по всему.

Президент США в ответ на сообщения об убийстве Джамаля Хашогджи заявил американским СМИ, что инцидент произошел в результате «заговора». При этом Дональд Трамп заявил, что его страна не собирается отказываться от многомиллиардных оборонных контрактов с Саудовской Аравией, так как, по его мнению, есть множество других способов применить меры в отношении Саудовской Аравии.

https://www.vestifinance.ru/articles/117861

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *