Стоимость крупнейших частных компаний Китая выросла в восемь раз за последние 10 лет

Хурунский научно-исследовательский институт составил список 500 самых дорогостоящих частных компаний Китая, подчеркнув как четыре десятилетия капиталистических рыночных реформ изменили экономическую структуру страны.

Об этом сообщает SCMP.

Список из 500 компаний включает в себя негосударственные организации со штаб-квартирой в материковом Китае и стоимостью не менее $2 млрд. Отмечается, что стоимость 10 крупнейших компаний страны выросла в восемь раз за последнее десятилетие. На долю компаний приходится половина налоговых поступлений Китая и 80% рабочих мест. В пятерку самых дорогостоящих компаний вошли такие компании, как Alibaba, Tencent, Ping An Insurance, Huawei и Ant Financial. В совокупности первая десятка из списка была оценена в $1,8 трлн.

Компании из списка имеют значительную ценность для органов власти Китая с точки зрения ВВП, развития промышленности, налоговых поступлений и квалифицированной рабочей силы. Половина компаний относятся к развивающимся отраслям промышленности, таким как новые производственные технологии, здравоохранение, средства массовой информации, развлечения и электронная коммерция. Совокупная стоимость 500 компаний составила $5 трлн, что больше, чем ВВП Германии, одной из крупнейших экономик Европы.

Пять лет назад общая стоимость 10 ведущих компаний составляла около $700 млрд, а десять лет назад – $215 млрд.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

https://wek.ru/stoimost-krupnejshix-chastnyx-kompanij-kitaya-vyrosla-v-vosem-raz-za-poslednie-10-let

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *