Наука подтверждает, что стресс ускоряет процесс поседения волос

Нервные ответные импульсы выкачивают гормон, который уничтожает пигментные клетки

Бывший президент США Барак Обама.
 Бывший президент США Барак Обама. Фотография: UPI / Barcroft Images

Лорд Байрон объяснил это внезапными страхами, которые сказывались на людях ночью. Для Вордсворта это были потрясения страсти, которые быстро поседели.

Но хотя волосы не могут потерять свой цвет в одно мгновение — по крайней мере, без помощи отбеливателя — ученые из Гарвардского университета показали, как стресс может со временем ускорить процесс поседения.

Я-Чи Сю, биолог из стволовых клеток, обнаружил, что стресс заставляет нервы, участвующие в реакции «сражайся или беги», откачивать гормон, который уничтожает стволовые клетки, используемые для образования пигментов волос.

Поскольку стресс можно считать одной из форм ускоренного старения, это открытие вселило надежду на лечение, которое может замедлить или даже остановить нормальное возрастное седение. Что еще более важно, это может пролить свет на то, как старение истощает стволовые клетки по всему телу, и, возможно, укажет путь к общей антивозрастной терапии.

Профессор Кристофер Деппманн, биолог из Университета Вирджинии, который не принимал участия в работе, сказал, что он считает, что это «имеет глубокие последствия» для того, как ученые думают о биологии стволовых клеток, биологии стресса и, возможно, о процессе старения.

«Как и любое хорошее исследование, оно открывает по крайней мере столько же вопросов, сколько и ответов, но оно может стать важным шагом к рационализации и развитию фармацевтических источников молодости», — сказал он.

Гарвардская команда сделала свое открытие с помощью серии экспериментов, которые измеряли влияние стресса на цвет волос у мышей. Животные испытывали стресс в течение нескольких дней из-за того, что их держали в течение четырех часов в день, с понедельника по пятницу, или из-за сочетания влажных постельных принадлежностей, быстрых изменений освещения и наклонов их клеток.

Вначале ученые подозревали, что стресс вызывает иммунную атаку на пигментные клетки волос, но исключили это, когда обнаружили, что мыши без иммунных клеток все еще поседели после эпизодов стресса. Затем они рассмотрели кортизол, гормон, который повышается в ответ на стресс. Это оказался еще один тупик: у мышей без кортизола все еще были седые волосы.

Исследователи в конечном итоге нашли виновника в наборе нервов, составляющих симпатическую нервную систему. Нервы, которые подготавливают тело к действию как часть реакции «сражайся или беги», проникают в волосяные фолликулы на коже, и именно здесь они наносят ущерб.

Волосяные фолликулы содержат выпуклость, которая является домом для пула стволовых клеток. Когда появляются новые волосы, некоторые из этих стволовых клеток превращаются в пигментные, называемые меланоцитами. Цвет волос зависит от смеси светопоглощающих соединений меланина, которые меланоциты вырабатывают.

Испытания показали, что стресс заставляет симпатическую нервную систему перекачивать гормон норадреналин или норадреналин в выпуклость волосяного фолликула. Внезапный прилив норадреналина имеет необычайный эффект. Гормон превращает огромное количество стволовых клеток в меланоциты, но как только они становятся, они начинают дрейфовать от фолликула и разрушаться. В следующий раз, когда фолликул пытается создать волос, осталось немного или совсем не осталось стволовых клеток для генерации свежих пигмент-продуцирующих клеток.

«Стресс, благодаря активации симпатической нервной системы, ведет к потере этих стволовых клеток меланоцитов, стволовых клеток, которые важны для регенерации пигмента для волос», — говорит Хсусаид. «И как только водохранилище будет истощено, вот и все». Работа опубликована в журнале Nature .

Сюй подозревает, что подобный механизм ответственен за возрастную седину. «Определенно существуют общие ответы между тем, как стволовые клетки меланоцитов реагируют на стресс, и тем, как они реагируют на старение», — сказала она. «По сути, вы также теряете пул стволовых клеток при старении».

По словам Сюй, для разработки безопасного и эффективного лечения, способствующего прекращению поседения волос, могут потребоваться годы напряженной работы. Она считает, что более захватывающим является то, что работа прокладывает путь к пониманию того, как потеря стволовых клеток в организме способствует старению.

«Это, безусловно, одно из следствий, которое меня особенно волнует», — сказал Деппманн. «Уже есть доказательства того, что стресс и реакция« бей или беги »угнетают стволовые клетки, которые важны для иммунитета. Это может быть причиной того, что мы часто болеем после длительных периодов стресса ».

«Я полагаю, что мы только поцарапали поверхность того, истощают ли механизмы стресса и борьбы или бегства другие популяции стволовых клеток. Независимо от того, является ли это причиной преждевременного старения, еще предстоит определить, но я бы не стал ставить против этого ».

Неясно, возникла ли связанная со стрессом серая, дав эволюционное преимущество древним животным, в том числе и человеческим предкам. «Поскольку седые волосы чаще всего связаны с возрастом, это может быть связано с опытом, лидерством и доверием», — пишет Деппманн в сопроводительной статье в журнале Nature. 

«Возможно, животное, которое пережило достаточно стресса, чтобы« заработать »седые волосы, занимает более высокое место в социальном порядке, чем обычно присваивается возрастом этого человека».

https://www.theguardian.com/science/2020/jan/22/stress-speeds-up-hair-greying-process-science-confirms

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *