Почему этот кризис является поворотным моментом в истории

Эра пиковой глобализации закончилась. Для тех из нас, кто не находится на переднем крае, задача очищения ума и размышления о том, как жить в измененном мире.

Пустынные улицы снова заполнятся, и мы оставим освещенные экраны норы мигающими от облегчения. Но мир будет отличаться от того, как мы его себе представляли в то, что мы считали нормальным временем. Это не временный разрыв в устойчивом равновесии: кризис, в котором мы живем, является поворотным моментом в истории.

Эра пиковой глобализации закончилась. Экономическая система, опирающаяся на мировое производство и длинные цепочки поставок, превращается в систему, которая будет менее взаимосвязанной. Образ жизни, движимый непрерывной мобильностью, дрожит до остановки. Наши жизни будут более физически ограниченными и более виртуальными, чем они были. Появляется более фрагментированный мир, который в некоторых отношениях может быть более устойчивым.

Некогда грозное британское государство быстро перестраивается, и в масштабах, невиданных ранее. Действуя с чрезвычайными полномочиями, утвержденными парламентом, правительство отбросило экономическую ортодоксальность на ветер. Спасенная годами безжалостной аскезы, NHS — как вооруженные силы, полиция, тюрьмы, пожарная служба, работники по уходу и уборщики — спиной к стене. Но с благородной преданностью своих работников, вирус будет сдерживаться. Наша политическая система выживет без изменений. Не многим странам повезет. Правительства повсюду пытаются преодолеть узкий проход между подавлением вируса и разрушением экономики. Многие будут спотыкаться и падать.

С точки зрения будущего, за которое цепляются прогрессивные мыслители, будущее представляет собой приукрашенную версию недавнего прошлого. Без сомнения, это помогает им сохранить некоторое подобие здравомыслия. Это также подрывает то, что сейчас является нашим самым важным атрибутом: способность адаптироваться и формировать различные образы жизни. Задача на будущее заключается в создании экономик и обществ, которые были бы более долговечными и более пригодными для обитания людьми, чем те, которые были подвержены анархии мирового рынка.

не означает переход к мелкому местничеству. Численность людей слишком велика для того, чтобы местная самодостаточность была жизнеспособной, и большая часть человечества не желает возвращаться в маленькие, закрытые общины более далекого прошлого. Но гиперглобализация последних нескольких десятилетий также не возвращается. Вирус выявил фатальные слабости в экономической системе, которые были исправлены после финансового кризиса 2008 года. Либеральный капитализм обанкротился.

Несмотря на все разговоры о свободе и выборе, либерализм на практике был экспериментом по уничтожению традиционных источников социальной сплоченности и политической легитимности и замене их обещанием повышения материального уровня жизни. Этот эксперимент уже прошел. Подавление вируса требует останова экономики, который может быть только временным, но когда экономика перезапустится, это произойдет в мире, где правительства будут действовать, чтобы обуздать глобальный рынок.

Ситуация, в которой так много основных предметов медицинского назначения в мире происходит из Китая — или любой другой отдельной страны — не будет допущена. Производство в этих и других чувствительных областях будет пересмотрено в целях национальной безопасности. Представление о том, что такая страна, как Великобритания, может отказаться от сельского хозяйства и зависеть от импорта продовольствия, будет отвергнуто как бессмыслица, которой она всегда была. Авиационная индустрия сократится, поскольку люди будут меньше путешествовать. Более жесткие границы станут неотъемлемой чертой глобального ландшафта. Узкая цель экономической эффективности больше не будет осуществима для правительств.

Вопрос в том, что заменит рост материального уровня жизни как основу общества? Один зеленый ответ, который дали зеленые мыслители, — это то, что Джон Стюарт Милль в своих « Принципах политической экономии» (1848) назвал «стационарной экономикой». Расширение производства и потребления больше не будет главной целью, а сокращение числа людей будет ограничено. В отличие от большинства либералов сегодня, Милль признал опасность перенаселения. Он написал, что мир, наполненный людьми, будет без «цветочных отходов» и дикой природы. Он также понимал опасность центрального планирования. Стационарное государство будет рыночной экономикой, в которой поощряется конкуренция. Технологические инновации будут продолжаться, наряду с улучшениями в искусстве жизни.

Во многих отношениях это привлекательное видение, но оно также нереально. Не существует мирового авторитета, способного положить конец росту, точно так же, как нет никого, кто мог бы бороться с вирусом. Вопреки прогрессивной мантре, недавно повторенной Гордоном Брауном, глобальные проблемы не всегда имеют глобальные решения. Геополитическое разделение исключает что-либо подобное мировому правительству. Если бы существовал один, существующие государства конкурировали бы, чтобы управлять этим. Вера в то, что этот кризис может быть разрешен беспрецедентной вспышкой международного сотрудничества, является магическим мышлением в его самой чистой форме.

Конечно, экономическая экспансия не бесконечно устойчива. С одной стороны, это может только усугубить изменение климата и превратить планету в мусорную свалку. Но в условиях крайне неравномерного уровня жизни, все еще растущего числа людей и усиления геополитического соперничества нулевой рост также является неустойчивым. Если пределы роста в конечном итоге будут приняты, то это будет потому, что правительства делают защиту своих граждан своей наиболее важной целью. Будь то демократические или авторитарные, государства, которые не соответствуют этому критерию Гоббса, потерпят неудачу.

Алекс Христофору

https://www.newstatesman.com/america/2020/04/why-crisis-turning-point-history

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *