Капитализм трущоб против глобальной пандемии

Поэт Лэнгстон Хьюз однажды написал: «Я бы хотел, чтобы рента была послана небесами». С учетом того, что 10 миллионов американцев подали заявки на пособие по безработице в разгар пандемии коронавируса, слова Хьюза находят отклик больше, чем когда-либо.

Стремясь к общественному здравоохранению и экономической катастрофе, мы должны считаться с отрезвляющим фактом, что наше федеральное правительство управляется помещиками, застройщиками и финансистами, чье состояние было сделано — и чье мировоззрение сформировалось — годами хищного и добывающая деловая практика. Эта практика предопределила федеральный ответ на пандемию и переопределила природу экономической помощи под руководством государства, которая уже ведется.

Джаред Кушнер широко известен как закулисный специалист администрации Трампа по коронавирусу. Кушнер, как и Трамп, унаследовал имущество своей семьи, обновив бизнес-модель и расширив географию своего присутствия. « Нью-Йорк Таймс», разоблачающая с 2017 года, проливает свет на повседневную работу объектов Kushner в районе Балтимора, где арендаторы живут в хронически плохих условиях и подвергаются постоянным мелким и беспристрастным судебным разбирательствам. В Нью-Йорке портфель жилой недвижимости Кушнера извлек выгоду из щедрых налоговых льгот и эксплуатированных лазеек в законах штата об аренде, чтобы исключить единицы из регулирования, в процессе преобразования доступных квартир в предметы роскоши.

Извлечение стоимости, лежащее в основе бизнес-модели Кушнера, основано на умножении рентных долгов и усилении неравенства.

Деловая практика Кушнера — как и практика в сфере недвижимости в целом — символизирует изменение отношений между государством и рыночной экономикой за последние четыре десятилетия. Начиная с 1970-х годов, после нескольких лет интеллектуальной мобилизации со стороны экономистов-правоведов, неолиберальная политика начала распространяться в США и Западной Европе. Перераспределительные функции государства, созданные во время Нового курса и расширенные во время Великого общества, были сведены к нулю, что привело к потрепанной сети безопасности и разрыву неравенства. Примерно в то же время капитал стал более свободно перемещаться через границы, и когда-то оживленные экономические центры стали свидетелями огромных потерь стабильных, относительно высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности.

За этот период возросла сила финансового капитала, а недвижимость стала двигателем экономического роста. Фактически, глобальная недвижимость в настоящее время составляет большинство мировых активов. Экономическая центральность недвижимости неразрывно связана с финансовостью, которая относится к расширению финансовых услуг и технологий и обозначает процесс, посредством которого финансовые рынки были освобождены, расширяя возможности кредиторов и увеличивая частный долг. По всей стране владельцы частного акционерного капитала скупали участки жилой недвижимости, охотясь на арендаторов скудных средств, во имя максимизации краткосрочной стоимости. Хотя распространение финансовой недвижимости кажется поверхностным и технократическим, его последствия — повышение арендной платы, преследование, выселение — носят дислоцирующий характер и являются насильственными.

В течение десятилетий двухпартийным здравым смыслом было то, что правительство должно работать в соответствии с рыночными принципами. Нынешняя администрация продвигает эту логику на шаг вперед, управляя страной, подобно финансовому арендодателю недавно приобретенного «проблемного актива»: стремиться к немедленной, краткосрочной выгоде, где это возможно, посредством значительных сокращений налогов и потрошения уже истощенных социальных программ; никель и затемняющие рабочие и бедные люди; использование расистских и ксенофобских тропов для разрушения солидарности; захват — и расширение — регуляторные лазейки; обеспечение жизнедеятельности общественной инфраструктуры, особенно в бедных и чернокожих и коричневых сообществах; и выдавая себя за повстанческого популиста, пробивающего укоренившуюся и неэффективную бюрократию.

Как выясняется, этот способ управления особенно не подходит для того, чтобы справляться с тем типом кризиса, с которым мы сейчас сталкиваемся. Несмотря на четкое представление о краткосрочной траектории коронавируса (см. Италию) и план относительно того, как его сдержать с относительным успехом (см. Южная Корея), администрация Трампа — как сообщается, под руководством Кушнера — первоначально рассматривала его как обман. Затем, как трущоба, столкнувшаяся с обоснованными жалобами на серьезные структурные условия, администрация не предприняла никаких действий. Изначально тестирование практически не проводилось, что привело к тому, что научное и медицинское сообщество испытало дефицит информации о темпах и масштабах распространения вируса. Эта проблема была усугублена взаимодействием между нашей системой здравоохранения, ориентированной на прибыль, и нашей инфраструктурой здравоохранения и общественного здравоохранения с ограниченными ресурсами.

В конце февраля резкое падение фондового рынка и неизбежность распространения вируса не оставили администрации ничего другого, кроме как действовать. Реакция федерального правительства — как бы неравномерно и непоследовательно — может рассматриваться как отражение мировоззрения финансовой недвижимости. Первым инстинктом президента Трампа, помимо неоднократного упоминания коронавируса как «китайского вируса», было сокращение федерального налога на заработную плату — это дало бы работникам в большей части формальной экономики небольшой приток денежных средств; это также привело бы к потере финансирования социального обеспечения. Катапультирование в размере 2 триллионов долларов, принятое Конгрессом и подписанное Трампом, является благом для крупных корпораций и Уолл-стрит. Идея, которой придерживались некоторые прогрессисты, о том, что Трамп будет обойти демократов слева, была опровергнута ничтожной выгодой, предлагаемой рабочим:

Во время пребывания в Нью-Йорке в разгар Великой депрессии испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка, потрясенный неравенством и отчуждением принимающего его общества, писал: «Это ужасная, холодная, жестокая часть … это Уолл-стрит , Реки золота текут туда со всей земли, и смерть приходит вместе с ними ». В последние годы эти реки извлекали выгоду из индустрии недвижимости, представители которой владеют государственной властью почти так же, как они делали свои состояния — через хищничество, добычу, мошенничество и расизм. Поскольку глобальная пандемия давит на всех нас, непропорционально воздействуя на наиболее уязвимых, банкротство этого проекта находится в полной мере. И смерть приходит с этим.

https://www.counterpunch.org/2020/04/03/slumlord-capitalism-v-global-pandemic/

Джон Уитлоу — адъюнкт-профессор юридической школы CUNY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *