Китай запретил торговлю дикими животными

COVID-19: Китай запретил торговлю дикими животными в результате распространения вируса

Пандемия дает возможность внедрять решения, которые в конечном итоге принесут пользу людям и планете, говорит Джордж Виттемьер.

Обновление редактора: Шэньчжэнь в четверг стал первым китайским городом, который запретил продажу и потребление мяса кошек и собак, расширив национальный запрет на торговлю дикой природой. The Daily Mail , однако, сообщил , что рынки дикой природы продолжают действовать в Гуйлинь, город на юго-западе Китая. 
Правительственные чиновники захватывают циветты на рынке дикой природы в Гуанчжоу, Китай, чтобы предотвратить распространение атипичной пневмонии в 2004 году. ( Дастин Шум / Южно-Китайская газета Morning Post через Getty Images)

 

По Джорджу Wittemyer
Университета штата Колорадо

C OVID-19 является одним из бесчисленных новых инфекционных заболеваний, которые являются зоонозными, что означает, что они возникают у животных. Около 75 процентов новых инфекционных заболеваний являются зоонозными, ежегодно приводя к миллиардам болезней и миллионам смертей по всему миру.

Когда эти болезни распространяются на людей, причиной часто является поведение человека, включая разрушение среды обитания и международную торговлю дикими животными на миллиарды долларов — последняя является предполагаемым источником нового коронавируса .

Пандемия COVID-19 вынудила правительства ввести жесткие ограничения, такие как социальное дистанцирование, что повлечет за собой огромные экономические издержки. Но было меньше дискуссий о выявлении и изменении поведения, которые способствуют возникновению зоонозных заболеваний. Как биолог по сохранению , я считаю, что эта вспышка демонстрирует настоятельную необходимость положить конец мировой торговле дикими животными.

Рынки для болезней

Как теперь знают многие американцы, коронавирус Covid-19 является одним из семейства коронавирусов, обычно встречающихся у летучих мышей . Предполагается, что он прошел через млекопитающее, возможно, ящеров — самое распространенное животное на планете — прежде чем прыгнуть на людей.

Считается, что распространение вируса на людей произошло на так называемом влажном рынке в Китае. На этих рынках живые, пойманные в дикой природе животные, дикие виды, выращиваемые на фермах, и домашний скот часто смешиваются в антисанитарных и стрессовых условиях. Эти обстоятельства созрели для заражения и распространения.

Нынешняя вспышка является лишь последним примером распространения вирусов от животных к людям. ВИЧ, пожалуй, самый печально известный пример: он произошел от шимпанзе в Центральной Африке и до сих пор убивает сотни тысяч людей ежегодно. Вероятно, он подскочил к людям в результате потребления мяса диких животных или мяса диких животных, что также является вероятным источником нескольких вспышек Эболы . PREDICT , некоммерческая организация, финансируемая США, предполагает, что существуют тысячи вирусных видов, циркулирующих среди птиц и млекопитающих, которые представляют прямой риск для людей.

Уничтожение дикой природы и людей

Пальто из чешуи панголина, представленное в Королевских Оружейных палатах в Лидсе. Пальто было передано королю Георгу III в 1820 году вместе со шлемом, также сделанным из чешуи панголина. (Гай Корнелиус / Википедия)

Торговля дикой природой на протяжении тысячелетий уничтожала популяции и виды и является одним из пяти основных факторов сокращения численности диких животных . Люди охотятся и продают животных и части животных для пищи, лекарств и других целей. Эта торговля оценивается в 18 миллиардов долларов в год только в Китае , который считается крупнейшим мировым рынком для таких продуктов.

Моя собственная работа сосредоточена на африканских и азиатских слонах, которым угрожает торговля дикими животными. Спрос на слоновую кость привел к гибели более 100 000 слонов за последние 15 лет.

Специалисты по охране окружающей среды годами работали над прекращением торговли дикими животными или надзирали за соблюдением строгих правил, чтобы гарантировать, что они ведутся таким образом, чтобы не угрожать выживанию видов . Первоначально основное внимание уделялось сокращению исчезающих видов. Но сегодня очевидно, что эта торговля также наносит вред людям.

Например, по оценкам природоохранных организаций, более 100 рейнджеров убивают каждый год , защищая дикую природу , часто от браконьеров и вооруженных формирований, преследующих такие ценные виды, как носороги и слоны. Насилие, связанное с торговлей дикими животными, затрагивает местные общины , которые обычно являются бедными и сельскими.

Последствия болезней торговли дикой природой стали менее популярными в последнее десятилетие. Это может быть связано с тем, что торговля мясом диких животных и их потребление нацелены на менее харизматичные виды, являются ключевым источником белка в некоторых общинах и движущей силой экономической активности в некоторых отдаленных сельских районах.

Контрабандная леопардовая шкура и слоновая кость изъяты в Международном аэропорту Нового Орлеана, 17 февраля 2017 г. USFWS)

Будет ли Китай следовать?

В Китае продажи и потребление диких животных глубоко связаны с культурой и представляют собой влиятельный сектор экономики. Китайские власти рассматривают их как основной источник дохода для обнищавших сельских общин и продвигают национальную политику, которая поощряет торговлю, несмотря на ее риски .

В 2002-2003 гг. В Китае возник серьезный острый респираторный синдром или атипичная пневмония — заболевание, вызванное зоонозным коронавирусом, передаваемым через рынки живой природы — в 26 странах . Тогда, как и сейчас, вероятным источником были летучие мыши .

В ответ китайское правительство приняло строгие правила, направленные на прекращение торговли дикими животными и связанных с ними рисков. Но политика позже была ослаблена под культурным и экономическим давлением.

Теперь последствия пандемии COVID-19 способствуют ускорению и усилению реформ. Китай объявил временный запрет на всю торговлю дикой природой и постоянный запрет на торговлю дикой природой для производства продовольствия . Премьер-министр Вьетнама предложил аналогичный запрет , и другие соседние страны вынуждены следовать этому примеру.

Пропагандистский плакат в Пекине, усиливающий репрессии на рынке дикой природы, 11 марта 2020 года.  (AP Photo / Andy Wong)

Ученые, работающие в области охраны природы, слышат слухи о том, что рынки дикой природы на границах Китая — которые часто продают находящиеся под угрозой исчезновения виды, чья продажа запрещена в Китае — рушатся, поскольку распространение коронавируса сокращает масштабы туризма и связанной с ним торговли. Аналогичным образом, имеются сообщения о том, что в Африке торговля панголином и другими продуктами дикой природы сокращается в ответ на опасения коронавируса.

Тем не менее, я волнуюсь, что эти изменения не будут длиться долго. Правительство Китая уже заявило, что его первоначальные запреты на лекарственные продукты дикой природы и продукты дикой природы для непотребления являются временными и будут смягчены в будущем .

Этого недостаточно. На мой взгляд, прекращение разрушительной и опасной торговли дикими животными потребует согласованного глобального давления на правительства, которые позволяют это, плюс внутренних кампаний, чтобы помочь покончить со спросом, который стимулирует такую ​​торговлю. Без культурных изменений вероятными исходами будут смягчение запретов или расширение незаконной торговли дикими животными .

Звезда баскетбола Яо Мин более десяти лет проводит кампанию за то, чтобы отговорить китайских потребителей от покупки продуктов из дикой природы.

Африка понесла наибольшие издержки от незаконной торговли дикими животными, которая опустошила ее природные ресурсы и способствовала отсутствию безопасности. Глобальный спад и прекращение туризма, вызванные пандемией, приведут к значительному сокращению доходов в отраслях, связанных с дикой природой. Браконьерство, вероятно, увеличится , возможно, для международной торговли, но также и для местных рынков мяса диких животных. А падение доходов от туризма подорвет местную поддержку защиты диких животных.

Кроме того, если COVID-19 распространится по всему континенту, Африка также может понести значительные человеческие жертвы в результате пандемии, которая могла начаться в результате незаконной торговли африканским ящером.

Как и другие бедствия, пандемия COVID-19 дает возможность реализовать решения, которые в конечном итоге принесут пользу людям и планете. Я надеюсь, что одним из результатов является то, что страны объединяются, чтобы положить конец дорогостоящей торговле и потреблению диких животных.

Джордж Виттемьер , доцент кафедры рыб, дикой природы и биологии сохранения, Колорадский государственный университет.

https://consortiumnews.com/2020/04/02/covid-19-china-banning-trade-in-wildlife-in-wake-of-virus/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *