Под льдом Антарктиды обнаружен лес которому 90 миллионов лет

Исследования показывают, что под антарктическим льдом обнаружены останки тропического леса, которому 90 миллионов лет

Южный полюс окружен суровым, замерзшим ландшафтом круглогодичного льда и снега — но так было не всегда, согласно новому исследованию, опубликованному в среду в журнале  Nature . Группа исследователей обнаружила доказательства того, что примерно 90 миллионов лет назад в Антарктиде обитал древний болотистый тропический лес, полный разнообразной жизни животных и растений.

Группа обнаружила удивительно хорошо сохранившуюся сеть корней в ядре осадка, собранном возле ледника Пайн Айленд. Когда исследователи нашли ядро, они сразу же были шокированы его появлением. 

«Во время первоначальной оценки на судне необычное окрашивание слоя осадка быстро привлекло наше внимание. Оно явно отличалось от слоев над ним», — говорит ведущий автор доктор Иоганн Клагес, геолог из Центра полярных и морских исследований Института Гельмгольца им. Альфреда Вегенера. в Германии, говорится в пресс-релизе . 

Nature

@nature

This week on the Nature cover: Polar opposite. Evidence for a temperate rainforest near the South Pole 90 million years ago. Browse the issue here: https://go.nature.com/2xBXhYe 

Embedded video

После компьютерной томографии исследователи сказали, что почва была настолько хорошо сохранена, что в ней все еще оставались следы пыльцы, спор и остатков цветковых растений. Можно наблюдать даже целые структуры отдельных клеток. 

«Было особенно интересно увидеть хорошо сохранившуюся разнообразную ископаемую пыльцу и другие растительные остатки в осадке, осажденном около 90 миллионов лет назад, около Южного полюса» , — сказал соавтор профессор Ульрих Зальцманн, палеоэколог из Университета Нортумбрии. пресс-релиз. 

Зальцманн сказал, что остатки растений свидетельствуют о том, что на побережье Западной Антарктиды когда-то был густой, болотистый тропический лес со множеством хвойных и древесных папоротников. Он сравнил древний лес, который существовал в самый теплый период за последние 140 миллионов лет, с теми, что были найдены в Новой Зеландии сегодня.

В меловой период , когда на планете доминировали динозавры, глобальные температуры были намного выше, чем сегодня, как и уровень моря. Считалось, что температура тропического моря достигает 95 градусов по Фаренгейту, но мало что известно об условиях вблизи Южного полюса. 

euiexmtwkau-bh8.jpg
Художественная реконструкция умеренно-дождевого леса Западной Антарктики, Турона – Сантона.АЛЬФРЕД-ВЕГЕНЕР-ИНСТИТУТ / ДЖ. МАККЕЙ 

После изучения почвы исследователи обнаружили признаки сильного дождя, среднегодовой температуры воздуха около 54 градусов по Фаренгейту и средней летней температуры 66 градусов по Фаренгейту. Температура рек и болот достигала 68 градусов по Фаренгейту, хотя в течение трети года в регионе не было солнечного света. 

Исследователи говорят, что эти условия будут возможны только при густой растительности и отсутствии крупных ледниковых щитов в регионе. Кроме того, новые результаты показывают, что уровни углекислого газа в атмосфере были выше в течение этого периода времени, чем ученые раньше думали, как и глобальные температуры.

«До нашего исследования общим предположением было то, что глобальная концентрация углекислого газа в меловом периоде составляла примерно 1000 частей на миллион. Но в наших экспериментах на основе моделей потребовались уровни концентрации от 1120 до 1680 частей на миллион, чтобы достичь средних температур тогда в Антарктике. , — сказал соавтор профессор Геррит Ломанн из Института Альфреда Вегенера в Германии. 

Остается один большой вопрос: если Антарктида была такой теплой, что привело к ее резкому охлаждению, что позволило сформировать ледяные щиты ? По словам соавтора и моделиста климата AWI д-ра Джеррита Ломанна, во всех их климатических моделях исследователи «не смогли найти удовлетворительного ответа». 

Софи Льюис

https://www.cbsnews.com/news/90-million-year-old-rainforest-discovered-antarctica-south-pole-study-says/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *