Основные причины боли в коленных суставах

Любая боль, которая затрагивает какой-либо орган или часть тела свидетельствует о серьезных неполадках всего организма. Для того, что точно поставить диагноз и уточнить из-за чего болит колено, предварительно нужно установить причины недомогания. Далее мы перечислим несколько наиболее распространённых причин, которые приводят к боли в коленных суставах.

1. Травма

Медики называют колени едва ли не самыми уязвимыми для различных повреждений суставами. Особенно часто достаётся спортсменам. Долгий бег, падение, резкие прыжки, большой вес штанги или гантелей — все эти факторы могут вмешаться в нормальную работу коленного сустава и привести к следующим травмам:

● Травма мениска. Мениск — это хрящ, который выполняет роль амортизатора в коленном суставе. Несмотря на то, что хрящик этот достаточно прочный, но всё же и он бывает уязвим. Например, если вы резко повернётесь на согнутом колене да еще и с весом, мениск может повредиться.

● Повреждения связок. Чаще всего также страдает так называемая передняя крестообразная связка (ПКС) — одна из четырёх связок, соединяющих в коленном суставе кости голени и бедра. При резком развороте колена могут образоваться микроразрывы, а то и полноценный разрыв. Такие травмы нередки у тех, кто занимается футболом, баскетболом и другими видами спорта, требующими частых и резких движений.

● Разрывы и воспаления сухожилий. Сухожилия — это волокнистая ткань, с помощью которой мышцы крепятся к костям. При резких движениях или больших нагрузках они тоже подвержены растяжениям, а то и разрывам. Кроме того, нагрузка может привести к развитию воспаления — так называемому коленному тендениту.

● Вывих коленной чашечки (надколенника). Это ситуация, когда треугольная кость, прикрывающая колено спереди, сдвигается со своего обычного места — как правило, к внешней стороне сустава. Это смещение заметно и болезненно.

● Перелом. Кости колена, в том числе коленная чашечка, могут быть сломаны при падении или сильном ударе. Люди, которые страдают остеопорозом, иногда зарабатывают переломы, просто сделав неловкий шаг.

2. Болевой синдром «коленей бегунов»

Коленная чашечка во время постоянного сгибания-разгибания колена смещается вверх и вниз по суставу. Иногда в суставе может возникать раздражение. Если вы чувствуете тянущую боль над коленной чашечкой или в самом колене, которая усиливается при подъёмах и спусках или при сидении с согнутыми ногами, возможно, речь идёт именно о болевом синдроме «коленей бегунов». Это нарушение чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

3. Измененная походка

Если у вас изменилась походка, то, может быть, вы потянули мышцы бедра. Или, например, наступили на что-то острое и теперь стараетесь передвигаться так, чтобы лишний раз не потревожить травмированное место на ступне. Такие ситуации заставляют менять походку. А это, в свою очередь, способно привести к излишней нагрузке на коленный сустав. Отсюда и болезненные ощущения.

4. Лишний вес

Это ещё один фактор нагрузки на колени, который вызывает боль и скованность в суставах и мышцах ног.

5. Артрит

Известно более 100 разновидностей артрита. Далее мы перечислим те, которые чаще всего затрагивают колено:

●Ревматоидный артрит. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует суставы тела, в том числе, и коленный.

●Подагра. Этот тип артрита возникает, когда в суставах накапливаются кристаллы мочевой кислоты. Хотя подагра чаще поражает большие пальцы ног, но она также может возникать в коленях.

http://russian.cri.cn/life/health/343/20200422/456475.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *