Битум в строительстве

Битум известен с древности. Тогда его называли «земляная смола» и применяли при изготовлении посуды и в качестве связующего вещества для крепления наконечников стрел. Позже его стали применять как изоляционное покрытие для деревянных построек.

Битум в строительстве

В наши дни битум получают при перегонке нефти в соединении с химическими веществами путем окисления. Когда перегоняется нефть, остаются вещества, которые не выкипают. Эта смесь называется нефтяной битум. Из нее впоследствии производят строительный, дорожный, изоляционный и кровельный битум. Все виды производятся согласно отраслевых стандартов качества.

Гидроизоляция фундамента битумной мастикой

При производстве асфальта основным компонентом в его составе является именно битум. Он имеет хорошую адгезию и гидрофобные свойства, позволяющие успешно его применять для строительства дорог. Строительный битум применяют при гидроизоляции железобетонных, бетонных сооружений и фундамента. Обмазка фундамента битумом происходит в два слоя, благодаря чему он получает надежную гидроизоляцию, становится прочным и долговечным.

Также битум используют для грунтовки основания мягкой кровли и для ремонтных кровельных работ. Он отлично предохраняет деформационные швы и трещины от проникновения влаги. Из него изготавливают многие кровельные материалы, такие как рубероид. Битум является основным компонентом для изготовления герметиков, а также различных мастик.

Гибкая черепица, мягкая битумная кровля

Многие битумно-полимерные мастики широко используются в гражданском и промышленном строительстве. Они защищают металлические элементы от коррозии, хорошо герметизируют стыки и трещины при производстве гидроизоляционных и ремонтных работ. Для производства ремонтных работ также зачастую применяют резинобитумные мастики, имеющие хорошие защитные свойства.

С развитием новой индустрии появилось множество новых кровельных рулонных материалов. Они изготавливаются на основе стеклохолста, за счет чего увеличивается надежность покрытия, легкость и быстрота укладки. Если бы не существовало битума, то возникновение всех вышеперечисленных материалов вряд ли было бы возможно.

https://stroysl.ru/?p=2465

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *