Китай завершит создание системы BeiDou в следующем месяце

По словам представителя BDS, Китай планирует завершить строительство своей навигационной спутниковой системы (BDS) BeiDou, запустив в июне свой последний спутник.

Последний спутник — это геостационарный спутник на земной орбите системы BDS-3, третьей итерации BDS, которая уже предоставляет услуги определения местоположения и навигации для глобальных пользователей, сказал Ран Чэнци, директор Китайского спутникового навигационного управления, в интервью государственной телекомпании CCTV в четверг.

«Система BDS-3 должна состоять из 30 спутников, 29 из которых сейчас находятся на орбите. Она будет полностью завершена в июне с запуском последнего спутника», — сказал Ран. «И спутник, и ракета-носитель были отправлены на стартовую площадку. В данный момент ведется подготовка к предстоящему запуску».

Китайские ученые начали выстраивать систему BDS-3 в 2009 году. По сравнению с системой BDS-2 технологии системы BDS-3 были значительно улучшены.

По словам Ран, о завершении создания глобальной системы будет объявлено после запуска. BDS предложит своим пользователям все услуги, включая высокоточное позиционирование и обмен короткими сообщениями, которые «принесут новые яркие черты в глобальные навигационные спутниковые системы».

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200515123857

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *