Электроснабжение и безопасность

Электрика по праву считается важнейшей из инженерных систем. Жилое или производ­ствен­ное помещение, офис или склад… немыслимы без грамотной, а главное, безопасной электропроводки.

Электроснабжение и безопасность

Электроснабжение и безопасность

Система электроснабжения призвана обеспечить безопасное и надежное функционирование инфокоммуникационных и инженерных систем здания. В свою очередь система электроснабжения сама должна обеспечиваться средствами безопасности.

⇒ Несколько советов по выбору квадроцикла

При проектировании системы электроснабжения должны быть предусмотрены все без исключения «подводные камни». Удобство эксплуатации электросетей зависит от выверенного проектного решения и правильности расчетов.

Каковы же основные требования к безопасности?

Мощность электрооборудования напрямую обусловливает тип и размерность кабельной продукции и защитных автоматов. Стабильность работы системы электропитания зависит и от предложенного варианта аварийного питания и стабилизации напряжения. Корме того, для обеспечения безопасности объекта необходимо наличие системы молниезащиты и заземления. При работе по устройству электросетей следует четко соблюдать требования нормативных документов.

Безопасность электроснабжения охватывает широкий спектр задач

Система электроснабжения включает следующие аспекты безопасности:

  • общие требования безопасности;
  • функции систем безопасности, зависящие от электроснабжения;
  • электробезопасность;
  • пожарная безопасность;
  • информационная безопасность (сохранность информации, предотвращение несанкционированного доступа по цепям питания, защита от преднамеренного воздействия на цепи питания).

⇒ Советы по безопасной удаленной работе

Необходимо отметить, что соблюдение правил внутреннего распорядка, требований внутриобъектного режима и применения технических и инженерных средств защиты электроустановок — вот основные, но далеко не единственные направления.

Электромашинные помещения, предназначенные для размещения щитового оборудования и источников бесперебойного питания, должны иметь прочные входные двери, оборудованные системой контроля доступа и защищенные охранной сигнализацией. В отдельных случаях, ввиду особых рисков, применяется и система видеонаблюдения. Кроме того, электромашинное помещение, где размещается электрооборудование, не требующее постоянного управления и обслуживания, должно ставиться под сигнализацию. Доступ в такое помещение производится только с уведомлением и с разрешения поста охраны.

Рекомендуется, чтобы информация о доступе в электромашинные помещения поступала не только на пульт охраны, но и на специальное оборудование для диспетчера. При размещении электромашинных помещений на первых этажах административных или служебных зданий на окна помещений дополнительно устанавливаются внутренние раздвижные металлические решетки, запираемые на замок.

⇒ Безопасность сети начинается с видимости

Функции систем безопасности, находящиеся в непосредственной зависимости от электроснабжения, заключаются в сохранении работоспособности систем безопасности в случаях, если исчезнет питание от системы внешнего электроснабжения, а также произойдет авария в системе внутреннего электроснабжения.

Некоторые нормативно закрепленные технические мероприятия позволяют свести к минимуму вероятность выхода из строя систем безопасности. В целом электробезопасность системы электроснабжения заключается в организации эксплуатации в соответствии с требованиями документа «Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» ПОТ Р М-016-2001 (РД 153-34.0-03.150-00). Всё применяемое электрооборудование должно иметь сертификаты соответствия, и электроустановка здания в целом тоже должна быть сертифицирована на соответствие ГОСТ Р МЭК 536-94.

Организация безопасного электроснабжения сводится к следующим техническим мероприятия:

  • выделение на разные секции главных распределительных щитов систем рабочего и аварийного освещения и пожарных систем;
  • применение аккумуляторных батарей в цепях блоков питания систем пожарной и охранной сигнализации;
  • устройство резервной дизельной электростанции для питания электроприемников систем безопасности.

⇒ Google Chrome начнет блокировать «тяжелую» рекламу

Несколько слов о безопасной эксплуатации таких, казалось бы, простейших электроприборов, как розетки и выключатели

Современные электророзетки и выключатели изготавливают из высококачественного ударопрочного пластика. Внутреннюю часть розетки делают из пластика или керамики. Последний вариант считался наиболее предпочтительным до недавнего времени, пока в производстве не стали применять высокопрочную термостойкую пластмассу.

Важный показатель безопасности — наличие защитных шторок, предотвращающих поражение электрическим током. В первую очередь такая мера нужна, если в квартире живет малолетний «электрик». Отверстия этих розеток защищены специальными защитными шторками, открывающимися только при одновременном введении пары металлических контактных штырьков вилки в розетку.

Сегодня активно применяются и проходные выключатели, которые позволяют использовать их для управления одним источником освещения разных мест. Например, зайдя в квартиру, вы включили свет, нажав клавишу проходного выключателя, установленного у двери, прошли по коридору, в конце которого установлен второй — выключили. Кроме очевидных удобств, применение переключателей позволяет существенно сэкономить электроэнергию.

⇒ Парадокс эффективности суперкомпьютеров

К сведению

Сетевые розетки выполняют важную функцию: они являются последним звеном электрической цепи, замыкают контакты и пропускают электроэнергию к электрооборудованию. Безупречное качество розеток зависит от качества штепсельных соединений и безопасности. Электрические розетки также выполняют значимые декоративные функции в дизайне интерьера. Работоспособные, четко функционирующие, розетки должны гармонировать с предметами внутри этого помещения.

Сергей Васильев

https://stroysl.ru/?p=81

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *