Иранские женщины сталкиваются с тяжелой битвой за равную оплату

Иранские женщины сталкиваются с тяжелой битвой за равную оплату

В последние месяцы с давними социальными проблемами Иран отошел на второй план перед такими серьезными экономическими проблемами, как ослабление национальной валюты, безудержная коррупция и возвращение санкций. Но социальное неравенство имеет и экономические издержки, о чем свидетельствует разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами и неравенство в возможностях трудоустройства для мужчин и женщин в Иране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мультфильмы изменили психику целого поколения

Согласно данным, собранным IranSalary , первой в стране специализированной онлайн-платформой вознаграждений, иранские женщины зарабатывали в среднем на 27 процентов меньше, чем их коллеги-мужчины в предыдущем иранском году (закончившемся в марте 2018 года). Разрыв в заработной плате увеличился в последние годы, увеличившись в среднем с 23 процентов три года назад. 

В Глобальном отчете о гендерном разрыве Всемирного экономического форума в 2017 году Иран потерял 140 баллов, опередив Чад, Пакистан, Сирию и Йемен. Иран занял 108 место в 2006 году среди 115 стран. Самым худшим показателем Ирана в 2017 году было «экономическое участие и возможности».

IranTalent , ведущий сайт по трудоустройству и материнская компания IranSalary, начал собирать и публиковать подробные данные о рынке труда Ирана пять лет назад. Его статистическая выборка первоначально составляла около 30 000 человек и с тех пор выросла до более чем 130 000 в последнем отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Улицы мегаполисов США становятся витриной социального распада

«То, что действительно распространялось в прессе и в других кругах с самого первого года, — это разрыв в доходах», — сказал Bsese & Bazaar основатель IranTalent и IranSalary Асеех Хатами. «До этого никто действительно не исследовал эту проблему, и вряд ли какая-либо осведомленность была продвинута вокруг этого».

«В Иране нет письменных законов, согласно которым мужчины имеют право зарабатывать больше, чем женщины», — подчеркнула она, добавив, что в то же время нет законов, которые бы активно защищали право женщин на равное вознаграждение.

Цифры IranSalary предлагают интересную информацию о рабочей обстановке в Иране. Например, разрыв в заработной плате увеличивается с возрастом. Те немногие женщины, которым удается подняться на руководящую должность в системе, где доминируют мужчины, обнаруживают, что зарабатывают на 47 процентов меньше, чем менеджеры-мужчины.

По словам Хатами, частный сектор несет ответственность за большую часть разрыва в оплате труда на рынке труда Ирана. Это не означает, однако, что правительства были чемпионами равной оплаты. Причина их менее значимой роли в увеличении разрыва в оплате труда заключается в том, что они просто наняли меньше женщин, особенно в высших эшелонах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последствия доминирования небелого населения в США

Государственные компании гораздо менее равны в распределении возможностей трудоустройства — только 25 процентов работников государственных предприятий составляют женщины. Этот показатель составляет 34 процента и 38 процентов среди частного сектора и иностранных фирм соответственно. 

Другим полезным показателем в Иране — зарплатные показатели — размер компаний. Более крупные компании в Иране способствуют неравенству — только 17 процентов их высокопоставленных менеджеров — женщины. Эти компании не хотят признавать свою неудачу. «Даже в наших интервью с крупными компаниями они говорили, что [несоответствие] не соответствует действительности, и причина различий заключается в том, что мужчины в основном зарабатывают больше на сверхурочной работе, поскольку берут ее больше, чем женщины», — сказал Хатами, подчеркнув, что их данные четко сигнализирует иначе.

С другой стороны, она сказала, что цифры показывают, что женатые люди зарабатывают больше, чем одинокие рабочие, в основном потому, что они больше используют свои переговорные полномочия.

В целом, Иран страдает от недостатка прозрачных и всеобъемлющих данных по всем его секторам. Рынок труда ничем не отличается. IranTalent удалось установить свою репутацию, собрав более миллиона анкет у работодателей и работников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие религии скоро могут исчезнуть

Генеральный директор фирмы говорит, что он может помочь женщинам и всем лицам, ищущим работу, используя эти данные, чтобы показать им их потенциальную профессиональную траекторию в зависимости от их уровня образования. «Одна из основных проблем заключается в том, что люди даже не знают, что они могут сделать в будущем с той степенью, которую они имеют».

Например, только 40 процентов людей, изучающих право, фактически становятся адвокатами и юрисконсультами. Зная, что эта информация поможет иранцам — как мужчинам, так и женщинам — сделать карьеру лучше, надеется Хатами.

Но что можно сделать, чтобы исправить ситуацию с разрывом в оплате труда? Хатами не дает больших надежд на значительный культурный сдвиг как среди чиновников, так и среди работодателей частного сектора, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Она отмечает, что некоторые сторонники жесткой линии в Иране по-прежнему говорят, что женщинам даже не разрешают работать.

Она тоже почувствовала укол. «Большинство людей удивляются, когда впервые узнают, что генеральным директором IranTalent является женщина». Но она говорит, что уверена, что, поскольку женщины все чаще выходят на работу, они приносят с собой позитивные изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американская Большая игра в Евразии продолжается

«Мы должны работать над созданием более открытой и приемлемой культуры, которая уделяет больше внимания потенциалу женщин. Но самое главное, женщины должны начать верить в себя и вести переговоры о более высокой зарплате, когда они претендуют на работу», — сказала Хатами.

Она не внедрила программу равенства в своей компании, но говорит, что они достигли паритета, придерживаясь простого взгляда на сотрудников. Для Хатами «талант и способности всегда были центральными, а не гендерными».

https://www.bourseandbazaar.com/articles/2018/7/30/iranian-women-face-uphill-battle-toward-equal-pay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *