Леопард Виктор — самый известный зверь-гладиатор Рима

Как известно, на аренах Древнего Рима сражались не только люди, но и дикие звери. И никто из зверей не был столь же известен, как Виктор — огромный леопард, любимец публики и гроза всех гладиаторов-бестиариев, сражавшихся на арене против диких зверей.

Это интересно: гладиаторы-бестиарии – это воины, экипированные дротиками и носящие легкую броню. Обычно их выставляли в поединках против диких зверей.

В эпоху своего максимального величия Римская империя простиралась от берегов Атлантики до пустынь далекого Парфянского царства, поэтому не возникало никаких проблем, чтобы забрать в подвластных провинциях различных животных для участия в боях на многочисленных аренах. Огромный леопард Виктор, вероятно, был пойман в середине 3 века н.э. в провинциях Северной Африки или же Турции – 2 тысячелетия назад ареал распространения этого зверя приходился именно на эти территории. «Карьера» зверя начиналась в небольших провинциальных городках, однако совсем скоро Виктор, одерживающий победу за победой, стал настоящей звездой римской публики и получил свое имя Victor, которое переводится с латинского как «победитель».

Зверя перевели на главные арены империи, возможно, он выступал и в самой главной среди них – Амфитеатре Флавия или, как его еще называют, Колизее. Любой гладиатор, выходящий на бой против Виктора, знал, что у него практически нет шансов на победу. Чрезвычайно хитрый и ловкий леопард всегда находил момент, чтобы вцепиться в горло своего противника, уклонившись от удара копьем.

Это интересно: историки подсчитали, что в одном из римских городов из 100 боев, проходивших в 1 веке н.э. только 19 гладиаторов погибло на арене (из 200 принимавших участие). Получается, в среднем только 10% гладиаторов погибало в сражениях. Кстати, гладиаторские игры всегда проводились с участием судьи, а раненному гладиатору оказывалась самая лучшая медицинская помощь. После того, как гладиатор выбрасывал оружие, то есть сдавался, бой немедленно прекращался. То же самое происходило и с боями, где участвовали животные, которые стоили немалых денег. Однако в случае с Виктором, вероятно, дрессировщикам не всегда удавалось вовремя усмирить хищника, что приводило к большому количеству смертей среди противников леопарда. Кроме того, среди всех кошачьих именно леопарды, пожалуй, являются наиболее страшным для человека противником – этот хищник всегда метит клыками и когтями прямо в горло.

Но любой череде побед рано или поздно приходит конец. В один из дней против Виктора на арену вышел молодой боец по имени Спиттара. Толпа заранее была уверена в победе леопарда, поэтому ожидала кровавой расправы над гладиатором. Но счастливый случай пришел на помощь Спиттаре: против выступавшего неподалеку в это же время бестиария распорядители игр выпустили на арену льва. Появившись на арене, царь зверей оглушил своего соперника грозным ревом. Виктор, никогда не обращавший внимания на выкрики толпы, в этот раз повернул голову в сторону звука – сработали глубинные инстинкты животного, для которого лев является естественным врагом. Заминка заняла лишь доли секунды, но Спиттаре этого было достаточно – гладиатор вонзил свое копье прямо в горло Виктора. В тот день на арене погиб один герой толпы и родился новый.

Древнеримская мозаика, 3 век н.э.; Спиттара и Виктор — слева внизу | источник

После гибели Виктора многие граждане все равно долгое время помнили о леопарде-победителе. Доказательством этого являются мозаики, которые составлялись в честь памятного боя между человеком и зверем. Одна из таких мозаик, использовавшаяся, вероятно, в рекламных целях для привлечения зрителей на арену, была обнаружена во время раскопок в современном Тунисе в 1966 году.

https://mydiscoveries.ru/leopard-viktor-samyiy-izvestnyiy-zver-gladiator-rima

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *