US Steel закрывает завод в Детройте

US Steel закрывает завод в Детройте и увольняет 1545 рабочих после хвастовства Трампа, что он «спас» промышленность

«Если бы меня не избрали, у вас не было бы металлургической промышленности», — хвастался Трамп в прошлом месяце, так как запасы стали в США упали на 70%.

S Steel Corp. планирует постоянно простаивать на гигантском заводе в районе Детройта и уволить до 1545 рабочих, поскольку металлурги несут большие финансовые потери, несмотря на хвастовство президента Дональда Трампа, что он «спас» сталелитейную промышленность.

Генеральный директор US Steel Дэвид Берритт высоко оценил тарифы Трампа на импортную сталь после того, как компания объявила, что она вербует рабочих и перезапустит две доменные печи в прошлом году. Ранее в этом году Трамп похвастался, что он «не только спас эту важную отрасль, но и создал много рабочих мест» со своими тарифами на сталь.

Всего несколько месяцев спустя US Steel объявила, что остановит завод за пределами Детройта и уволит до 1545 сотрудников, сообщило агентство Bloomberg News в пятницу. Компания уже уволила 200 сотрудников штата Мичиган в начале этого года.

Анонс сделан на фоне падения спроса, борьбы компании за эффективность конкурентов и третьего года подряд потерь акций. Акции акций компании испытали наибольший спад за несколько месяцев после пятничных новостей и упали до самого низкого уровня с момента избрания Трампа.

Хотя акции компании выросли в первом квартале после того, как были объявлены тарифы, с тех пор их цена упала более чем на 70 процентов, сообщают The Detroit News . В настоящее время компания планирует инвестировать в новые небольшие заводы, которые переплавляют и перерабатывают металлолом вместо производства стали из железной руды.

00:00 / 00:00

Алан Дирдорф, профессор экономики в Университете Мичигана, заявил, что тарифы Трампа никогда не имели шансов спасти отрасль.

«В целом, сталелитейная промышленность США годами испытывала проблемы. Насколько я помню, они искали защиты различными способами », — сказал он. «В каком-то смысле они были одной из наиболее защищенных отраслей в стране, потому что они не очень хорошо работают».

Но пресс-секретарь US Steel Аманда Малковски заявила, что закрытие не означает, что тарифы не помогают. Она рассказала The Detroit News, что тарифы и торговая политика Трампа «продолжают поддерживать долгосрочное восстановление и укрепление отечественной сталелитейной промышленности, включая многочисленные инвестиции, которые будут сделаны в будущее американского сталелитейного производства, некоторые из которых связаны с US Steel».

Министр торговли Уилбур Росс также оспорил, что тарифы не работают, и сказал Bloomberg Television, что завод был слишком дорогим, чтобы работать.

«Происходит то, что они немного рационализируют производство, чтобы в будущем они были более конкурентоспособными, а мы продолжаем двигаться вперед», — сказал он.

Сам Трамп продолжал подталкивать свои тарифы как успех. «Если бы меня не избрали, у вас не было бы сталелитейной промышленности, потому что, в конечном счете, все сталелитейные заводы закрывались», — сказал он ранее в этом месяце .

Но аналитики прогнозируют, что проблемы отрасли будут только ухудшаться.

«По мере снижения цен на сталь, US Steel, вероятно, закроет мощности и сосредоточится на сокращающемся ассортименте продукции, где доменные печи все еще имеют конкурентное преимущество перед электрическими дугами», — считают аналитики финансового гиганта UBS .

«В конечном итоге тарифы на сталь не сделали того, для чего они были предназначены», — сказал аналитик Longbow Research Крис Олин в интервью Detroit Free Press . «Такое ощущение, что сейчас мы вступаем в то, что было бы похоже на рецессию с точки зрения спроса на промышленном рынке. Это действительно заставляет (стальные) компании, которые являются производителями с высокими затратами, принимать решения».

Другая экономическая политика Трампа также не смогла спасти отрасли, которые он пообещал спасти.

Китайские тарифы администрации в основном были переданы американским потребителям, в то время как производственный сектор США впал в глубокую рецессию .

Ответные тарифы Китая также сильно ударили по американским фермерам, что привело к историческому росту банкротств фермеров, в то время как Трамп использует миллиарды долларов налогоплательщиков, чтобы помочь фермерам, чьи предприятия могут быть непоправимо повреждены его торговой войной.

Трамп также настаивал на дерегулировании угля в надежде возродить умирающую индустрию, в которой работает меньше людей, чем сеть ресторанов быстрого питания Arby . Вместо этого более 50 угольных заводов и восемь угольных компаний полностью закрылись после его избрания.

В результате многим местным органам власти пришлось изо всех сил пытаться обеспечить ресурсы для тысяч семей, пострадавших от увольнений и закрытия территорий. Сенатор штата Мичиган Стефани Чанг в пятницу в заявлении для Detroit Metro Times заявил, что штат и город Детройт будут работать над тем, чтобы семьи «имели доступ к необходимым программам и системам поддержки, которые им могут понадобиться».

«К сожалению, наши трудолюбивые мужчины и женщины снова расплачиваются за пагубную политику Вашингтона, — сказала она, — что привело к рыночным условиям, с которыми столкнулась US Steel и многие другие».

ИГОРЬ ДЕРЫШ
Игорь Дерыш — нью-йоркский политический писатель, чьи работы появились в таких изданиях, как «Los Angeles Times», «Chicago Tribune», «Boston Herald» и «Baltimore Sun».

https://www.salon.com/2019/12/21/us-steel-shutters-detroit-plant-and-lays-off-1545-workers-after-trump-brags-he-saved-industry/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *