Трамп на цыпочках к управлению энергетическим рынком

Война цен на нефть во времена Ковида-19

В понедельник президент США Дональд Трамп буквально укусил пулю, позвонив президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить состояние энергетических рынков, которые находятся на критическом этапе, которого не было в истории. По состоянию на прошлые выходные мировые цены на нефть упали более чем на 50 процентов и являются самыми низкими за почти двадцать лет. 

Наступил решающий момент. Начиная с 1 апреля страны ОПЕК + (ОПЕК плюс Россия) могут качать столько нефти, сколько пожелают. Увеличение объемов нефти наверняка затопит рынок нефти. Саудовская Аравия заявила о предложении на рынок 12,3 млн баррелей в день. 

Сочетание огромного избытка предложения и значительного шока спроса одновременно создало беспрецедентную ситуацию в истории рынка нефти. Это грозит мультипликативным воздействием на глубокую рецессию в мировой экономике из-за коронавируса и последующих блокировок в больших районах Китая и индустриального мира. 

Для США крах нефтяного рынка может означать, что более половины его сланцевой промышленности, которая балансирует вновь обретенный статус нефтяной сверхдержавы страны, могут обанкротиться. Безубыточная цена на сланцевую промышленность США колеблется от 40-50 долларов за баррель, а цены упали примерно до 20 долларов. 

Аналогичный кризис возник в период 2014-2016 гг., Но сланцевая отрасль выжила благодаря сочетанию снижения затрат и сокращения расходов — и восстановления после роста прибыли. Однако на этот раз сланцевые бурильщики уже столкнулись с серьезными препятствиями из-за проблем с денежным потоком и погашением долга, а резкое падение доходов просто обанкротило их. Опять же, если раньше проблемой было падение цен на нефть, то сегодня оно также сочетается с самым большим спадом спроса в истории нефти. 

Сланцевый сектор США полностью погибает, и десятки миллиардов долларов могут быть уничтожены. Ранее в этом месяце 13 сенаторов США написали наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману, призывая прекратить усилия по увеличению производства и снижению цен. Они угрожали принять меры против Саудовской Аравии, если продолжится «экономическая война». 

Сенатор Тед Круз из Техаса заявил CNBC в понедельник: «Саудовцы надеются вытеснить из бизнеса американских производителей, в частности производителей сланца, в основном в Пермском бассейне в Техасе и в Северной Дакоте. Это неправильное поведение, и я думаю, что оно использует в своих интересах страну, которая является другом… Если они не изменят свой курс, их отношения с Соединенными Штатами изменятся очень фундаментально ». 

Тем не менее, саудовцы не отступают от ценовой войны за долю рынка и планируют еще один рост экспорта нефти, начиная с мая. Известный саудовский комментатор истеблишмента Бернард Хайкель недавно написал, что решение Эр-Рияда отражает более широкий и фундаментальный стратегический сдвиг во главе с наследным принцем. По словам Хайкеля, «он (наследный принц) начал политику захвата доли рынка, а не пытался установить цену». 

Действительно, предупредительные звонки уже звучат для сланцевой промышленности. Десятки тысяч черновиков увольняются . Журнал Oil Price прогнозирует, что увольнения в нефтяной промышленности США могут достигать 200 000 рабочих мест.

Десятки тысяч увольняются в американском сланцевом пласте

Институт Брукингса ожидает в исследовании, что Мидленд-Одесский регион Западного Техаса, где доминируют Occidental Petroleum и Parsley Energy, может быть уничтожен. Топ-менеджер нефтяной компании Дэн Эберхарт, генеральный директор Canary из Денвера, заявил: «В воде определенно есть кровь. Самые слабые нефтегазовые компании, нефтесервисные компании и банки, подверженные сильному воздействию энергии, могут оказаться под волнами до конца цикла, чтобы никогда больше не всплыть ». 

Эффект пульсации ошеломляет. Когда добывающие компании становятся банкротами и не могут погасить долги, кредитный рынок и банки сталкиваются с кризисом, который, в свою очередь, угрожает всей системе нефтяной биржи.

Проще говоря, Саудовская Аравия и Россия нанесли смертельный удар десятилетней американской индустрии фрекинга, которую они считают смертельным врагом. Суть в том, что они независимо воюют с США и полны решимости продолжить ценовую войну, чтобы окончательно покончить с американским посягательством на свою долю рынка.  (См. Мой блог. Война цен на нефть больше о доле рынка )

Недавно председатель российской государственной Роснефти Игорь Сечин, давний соратник президента Владимира Путина, прямо заявил, что, как только сланец США покинет рынок, цены отскочат и могут достичь 60 долларов за баррель.  

Суть в том, что для президента Трампа политические издержки чрезвычайно высоки. Во-первых, его хвастовство о том, что США стали самым значительным игроком на мировых нефтяных рынках, не выдерживает критики, и его план по обеспечению «энергетического господства» на фоне сланцевого бума представляется как несбыточный поток. 

Что еще более важно, политика Трампа по использованию торговых марок в отношении введения санкций против Ирана, Венесуэлы и российской нефтяной промышленности и ее флагманского проекта газопровода Nord Stream 2, направленного на захват доли этих стран на рынке, наталкивается на встречный ветер.

Россия быстро приближается, чтобы превратить «нефтяную войну» в войну за долю на рынке природного газа в Европе. Россия с беспокойством наблюдает за прибытием сланцевого газа на европейские берега, что может потенциально подорвать ее командное положение в качестве крупнейшего поставщика природного газа в Европу. США рекламируют продажи СПГ в Европу как «газ свободы», который помогает европейским странам снизить уровень зависимости от российских поставок. 

В качестве примера можно привести санкции США против проекта газопровода Nord Stream 2, который соединяет российские месторождения с Германией и северной Европой и близится к завершению. Санкции нацелены на то, чтобы российский Газпром расширял и укреплял свое присутствие на европейском энергетическом рынке. Неудивительно, что в Москве настроение неумолимо .  

После телефонного звонка Трампа Путину Белый дом заявил, что лидеры России и США «согласились с важностью стабильности на мировых энергетических рынках». Пресс-секретарь Министерства энергетики США Шейлин Хайнс рассказала ТАСС : «Министр энергетики США Бруйетт обсудит со своим российским коллегой министром Новаком, как крупнейшие мировые производители могут решить проблему нестабильности на мировых рынках нефти в этот беспрецедентный период. суматохи «. 

Но кремлевские показания просто говорят: «Они (Трамп и Путин) обменялись мнениями о текущем состоянии мирового нефтяного рынка и согласились, что министры энергетики России и США должны провести консультации по этой теме». 

Большой вопрос состоит в том, означает ли телефонный звонок Трампа Путину первым шагом Вашингтона в историческом шаге к сотрудничеству с Москвой в управлении энергетическим рынком. Объективно говоря, нефтяной кризис нуждается в объединенном международном ответе, и, возможно, решение состоит в том, чтобы смотреть за пределы ОПЕК (и ОПЕК +) на более широкую коалицию — ОПЕК ++, в которую входят США.  В принципе, Саудовская Аравия и Россия поддержали бы идею о том, что производители с высокими издержками за пределами группы ОПЕК + должны наконец разделить бремя балансирования нефтяного рынка. 

Учитывая тот факт, что Трамп борется за переизбрание в этом году и значительная часть его сторонников занимается добычей сланцевой нефти и газа, он может укусить пулю — по крайней мере, как единовременный, ограниченный по времени укус. 

Бхадракумар

https://indianpunchline.com/trump-tiptoeing-toward-energy-market-management/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *