Запрет Huawei Трампа «выигрывает» одно торговое сражение, но США могут проиграть сетевую войну

Хотя представители правительства США отмечают то, что они считают победой в битве с недорогим высокопроизводительным сетевым поставщиком Huawei и другими китайскими производителями оборудования, страна рискует серьезно отстать в более широкой глобальной конкуренции за телекоммуникационные технологии и клиенты.

Это может быть гонка, которую США готовы уступить, но следует отметить, что сфера влияния Huawei на других берегах продолжает расширяться, даже несмотря на то, что способность компании работать в США полностью запрещена .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Право — излюбленное оружие США для захвата французских предприятий

Действительно, исполнительный директор Huawei и председатель совета по инвестиционному обзору Дэвид Ванг сказал Bloomberg: «Наш бизнес в США не такой большой. У нас есть глобальные операции. У нас все еще будут стабильные операции ».

Ван прав … в точку. Согласно финансовому отчету за 2018 год, опубликованному ранее в этом году , Huawei получает большую часть своих продаж на международных рынках, но это в значительной степени зависит от технологий, используемых производителями микросхем США для своего оборудования. Без этих поставок Huawei действительно может оказаться в очень трудном положении.

Финансовые результаты Huawei по итогам года показали, что бизнес по производству потребительских устройств в настоящее время является основным источником дохода, в то время как большая часть его доходов не поступает с рынка США.

И у США есть свои причины для того, чтобы помешать усилиям Huawei по расширению охвата своих сетевых технологий, как убедительно утверждает эта отличная ветка Twitter от Адама Таунсенда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война против всех: как США воюет за «светлое будущее» автопрома

Adam Townsend@adamscrabble

Thread about China, Huawei. Spying & World war 5(g).
You’re about to become the head of your own Intel Agency. You’ll be an authority and you’ll win any bar fight argument.
Let’s begin…

509 people are talking about this

По сути, Китай вложил свой практически неограниченный капитал в субсидирование беспроводной технологии следующего поколения и скупку стартапов и инноваторов следующего поколения, в то время как США несут риск на ранней стадии. Между тем, он также использует неограниченные деньги, чтобы переманивать регуляторов и отраслевых экспертов, которые могут выступать против этого.

Huawei продолжает проникать в страны на развивающихся рынках Латинской Америки, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Африки, где спрос на подключение растет. Это регионы, где у США много стратегических интересов, но способность Америки влиять на общественное мнение или побуждать правительства действовать против китайских сетевых компаний может быть серьезно ограничена из-за ее неспособности предложить им значимые стимулы или альтернативы.

Даже с принятием Акта о строительстве в октябре 2018 года, который должен был оживить иностранную помощь и инвестиции США с помощью пакета стоимостью 60 миллиардов долларов, стоит отметить, что в 2018 году Китай потратил почти 47 миллиардов долларов на иностранные инвестиции только в Европе . По данным Американского института предпринимательства , составленным  Foreign Policy, прямые инвестиции Китая составили еще 49,45 млрд долларов в Африку и на Ближний Восток и 18 млрд долларов в Южную Америку .

Эти инвестиции превратили страны, которые должны быть убежденными политическими союзниками, в неохотных или просто риторических сторонников позиции США. Возьмем, к примеру, отношения между США и Бразилией — исторически прочное партнерство, существующее несколько лет назад, и, казалось бы, только укрепившееся, учитывая сходство между двумя ультраконсервативными лидерами власти в обеих странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти трех стран одновременно начали расследование против Facebook

Тем не менее, как сообщает Министерство иностранных дел , Бразилия вряд ли выполнит требования президента Трампа о том, что Бразилия помогает предпринять шаги по блокированию экономического роста Китая.

«Бразильские бизнес-группы уже начали защищать глубокие торговые связи страны с Китаем, справедливо указывая на то, что любая надежда сдержать Китай и вновь превратить Соединенные Штаты в важнейшего торгового партнера Бразилии — это не более чем нереальная ностальгия», — пишет Foreign Affairs. корреспондент, Оливер Стуенкель. «Работая вместе с влиятельными военными генералами, эти бизнес-ассоциации мобилизуются, чтобы избежать каких-либо задержек, которые могут быть вызваны ограничением Huawei в регионе для запуска и запуска 5G».

Вся статья заслуживает прочтения, но ее возражение заключается в том, что попытки правительственных чиновников США изобразить экономические успехи Huawei и Китая в качестве угрозы национальной безопасности в развивающихся странах в значительной степени игнорируются.

Это не только сетевые технологии. Как сказал TechCrunch один венчурный капиталист, который инвестирует в Латинскую Америку и США: « Интересно, как отношения между США и Китаем повлияют на то, что происходит в Латинской Америке. Китайцы уже более агрессивны в банковской сфере ».

Крупные технологические компании Китая также проявляют интерес к Южной Америке как в качестве поставщиков, так и инвесторов на континенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай купил Доминикану?

В статье в Crunchbase , венчурном капиталисте из Южной Америки и Китая Натан Люстиг подчеркнул эту тенденцию. Люстиг написал:

Как в частном, так и в государственном секторах Китай стремительно увеличивает свою поддержку  Латинской Америки. Китайский опыт в области финансовых технологий, а также его влияние на развивающиеся рынки по всему миру превращают Китай в стратегического партнера для стартапов и предпринимателей в Латинской Америке. Большая часть китайских инвестиций в Латинскую Америку до сих пор идет в Бразилию, хотя это, скорее всего, будет распространяться по всему региону, поскольку китайские инвесторы лучше познакомятся с местными технологическими экосистемами, скорее всего, с Мексикой.

За Диди ЧуксингомПриобретая бразильские 99 в январе, китайские компании в этом году начали активно инвестировать в бразильские финтех-стартапы, в частности,  Nubank  и  StoneCo .

Действительно, у Китая есть полный каталог недорогих технологий и экономических пакетов от государственных и частных инвесторов, чтобы поддержать их принятие, поддерживая свою позицию лидера в области технологий в широком спектре приложений на развивающихся рынках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центральные банки сломали капитализм

Для того чтобы США могли конкурировать, они должны смотреть за пределы своего протекционизма на реальные обязательства по усилению экономического развития за рубежом. С появлением более низких налоговых поступлений и перспективой гигантского дефицита, насколько это видно на глаз, не так много возможностей для продвижения альтернативы Huawei на международном уровне. Это может оставить страну все более изолированной и создать гораздо больше проблем, поскольку она остается позади.

Джонатан Шибер

https://techcrunch.com/2019/05/17/trump-huawei-networking-war/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *