
Иллюстрация Натаниэля Сен-Клера
В связи с тем, что администрация Трампа угрожает войной против Ирана и Венесуэлы, необходимо рассмотреть вопрос о том, как США оказались на этом этапе. Утверждать, что нынешние обстоятельства являются специфическими для этой администрации, означает игнорировать историю США в отношении Ирана и Венесуэлы и то, что между ними имеется существенная доля доказанных мировых запасов нефти (диаграмма ниже). В 2019 году утверждение о том, что местные провокации объясняют что-либо, кроме внутреннего политического позерства, абсурдно.
Бразилия не исключает участия во вторжении в Венесуэлу
Однако внутриполитические соображения объясняют угрозы войны в большей степени, чем это должно быть рационально. Избавление американцев от рисков войн, которые начинают США, породило форму технологического нигилизма. То, что технология может использоваться для убийства большого количества людей без риска для себя, не означает, что так и должно быть. В сочетании с экономическими мотивами начала войн смерть, разрушения и нищета стали еще одной деловой возможностью. На данном этапе истории Америка — это война.
Более коварным и признавшимся в качестве доказательства того, что национал-демократы просто не очень политически проницательны, два с половиной года в мягком перевороте, организованном ключевыми членами государств-наблюдателей и национал-демократов против его администрации, Дональда Трампа, теперь по-видимому, скрывает внутриполитические выгоды от безрассудного милитаризма. Посредством прессы-подхалима, предрасположенной поддержать любые спровоцированные побоища и несметное количество интересов бизнеса, которые видят, что их запасы растут с той же скоростью, война, по-видимому, является хорошим бизнесом для участия.

График: американская оборонная промышленность, в данном случае аэрокосмическая, обычно дает больше вклада в кампанию республиканцам, чем демократам. Тем не менее, вклады кажутся тактическими. Когда демократы Билл Клинтон и Барак Обама баллотировались на пост президента, баланс взносов сместился на демократов. Эта тактика заставляет демократов «конкурировать» за вклады людей, которые получают прибыль от войны. Источник: https://www.opensecrets.org.
Политическая логика Russiagate состояла в том, чтобы вновь утверждать единство нации, поскольку растущая классовая напряженность угрожает разрывам и трещинам. Кандидат от Демократической партии в 2016 году провел предыдущие десятилетия, обещая верность государству войны. Ее вознесение гарантировало бы постоянную и убийственную геополитическую напряженность, которую она уже начала разжигать во время администрации своего мужа и в качестве государственного секретаря Барака Обамы. Независимо от того, была ли позиция Дональда Трампа, не проводившая интервенции, искренней, оппортунистической, моментом «Шанс-Гардинер» или полным мошенничеством, не имеет значения для нынешних целей.
Почему государства вывозят свое золото из США
Есть все шансы, что г-н Трамп все равно попал бы в соответствие с замыслами государства войны в отношении Ирана и Венесуэлы. Экономическое обоснование убийства большого количества людей и кражи их дерьма так же стара, как и страна. Имперский взгляд на то, что иностранная нефть и газ принадлежат США и их союзникам, является тем, с которым он, похоже, согласен . Этот «сумасшедший диктатор» Уго Чавес использовал нефтяное богатство Венесуэлы, чтобы накормить, разместить и обучить бедных, — это не то, чего хотят американские олигархи. Итак, хотя утверждение заключается в том, что иностранные нефть и газ принадлежат «нам» в некотором коллективном имперском смысле, банковские счета богатых не предполагают такой путаницы на самом верху.

График: если бы не было упоминания о нефти, страны, перечисленные здесь, представляли бы кого-то из американских внешнеполитических имброглиотов. Между ними текущие цели Иран и Венесуэла занимают значительную долю мировых запасов нефти. Болтовня о диктаторах и свободе — это стандартная плата, когда американские олигархи хотят контролировать такие глобальные ресурсы, как нефть. Текущая пропаганда связана с длинной историей американских войн за ресурсы. Источник: worldatlas.com.
Что касается перспектив г-на Трампа на президентских выборах 2020 года, то присоединение к его мучителям в состоянии войны приведет к двум результатам. Во-первых, это приведет их политически к спине. Против интервентов голос , который помог получить его избрали не возникал до десяти лет или более после того, как Джордж Буш не покинул свой пост. Таким образом, его движение к милитаризму, вероятно, не повредит ему политически, пока мешки с телом не начнут накапливаться. Во-вторых, такой шаг лишит национал-демократов поддержки со стороны производителей оружия и нефтегазовой промышленности. Как видно из приведенного выше графика, вклад «оборонной» промышленности в оборону представляется тактическим.
С пьесой «холодной войны», которая в настоящее время достаточно стерта, чтобы поддержать очередной раунд войн против богатых ресурсами «противников», американские политические и деловые интересы движутся к выбору наиболее прибыльных целей. Благодаря экономическим санкциям уже объявлена «пассивная» война против Ирана и Венесуэлы. По оценкам экономиста Марка Вейсброта , эти санкции привели к 40 000 смертей среди гражданского населения в Венесуэле с 2018 года. А администрация Трампа ввела санкции против Ирана в начале 2018 года, которые теперь наносят урон наиболее уязвимым гражданам страны.
Эти санкции основаны на теории о том, что если достаточное количество людей будет голодать и будет создано достаточное количество страданий «внизу», политические последствия в конечном итоге окажутся «вверх», чтобы заставить руки политических лидеров. После того, как Билл Клинтон ввел экономические санкции против Ирака в 1990-х годах, полмиллиона женщин и детей умерли от голода и излечимых болезней, что оказало незначительное влияние на действия бывшего «актива» ЦРУ Саддама Хусейна. Как и в случае с мистером Трампом в настоящее время, Билл Клинтон работал над сокращением системы социальной защиты в США, поскольку он лишал бедных и уязвимых слоев населения продовольствием и лекарствами за рубежом.
Это сделано потому, что последствия санкций для человека не совсем понятны американцам. В старину экономические санкции назывались « осадой ». И их понимали как тактику войны. Их политическая ценность заключается в сомнительном моральном различии между активным и пассивным голодом, пытками и убийствами. Если бы те, кто был убит американскими санкциями в 1990-х годах, были выстроены и расстреляны, это, вероятно, привело бы к политическим последствиям в США. Это был либеральный символ Барак Обама, который ввел экономические санкции против Венесуэлы в 2015 году, снова иллюстрируя двухпартийное использование «пассивного» ‘ военное дело.
Нельзя утверждать, что нет никаких различий между политическими партиями на пути к войне. Последние 2,5 года либералы и демократы нападают на мистера Трампа с геополитической точки зрения. Ценив представителей государства войны, таких как Джеймс Клэппер , Джон Бреннан и Роберт Мюллер , с целью политической дискредитации г-на Трампа, для жесткой критики оставалось мало политического пространства для предметной критики. Это частично объясняет, почему националистическая риторика настигла предполагаемых левых. Обоснованные как геополитика, их основы в пропаганде войны и государства были бы печально очевидны.
Мечты о нефтяном буме на Коморских островах висят на сейсморазведке
Указывать на то, что производители оружия и нефтегазовая отрасль являются предприятиями, вовсе не означает, что геополитические мотивы не сводятся к расчетам прибылей и убытков. После окончания Второй мировой войны американские чиновники опасались, что США вернутся в Великую депрессию. Военное кейнсианство, использование федеральных расходов на оборону для создания рабочих мест и получения прибыли, превратило войну в бизнес Америки. При взгляде через марксистско-граммскую гегемонию милитаризм стал руководящим принципом государства войны. И милитаризм останется путем наименьшего сопротивления для американских политиков, пока политическая экономия не будет перенаправлена с него.
Дональд Трамп оспаривал эту гегемонию своим собственным способом сосредоточения внимания. Либералы, прогрессисты и демократы использовали против него милитаристские обвинения при каждой возможности. Разрядка с Северной Кореей? Предатель! Разрядка с россией? Предатель! Тирания олигархов, интересы бизнеса и поддерживающее их государство войны стали невидимыми. Итак, началась «пассивная» война против Ирана с населением 83 млн. Человек и Венесуэлы с населением 32 млн. Человек. Удивительно (но не), ранние сообщения о жертвах среди мирного населения имеют наиболее уязвимых и наименее влиятельных, несущих основной удар этой пассивной войны.
Как г — н Trump правильно adduces здесь , военная промышленность является движущей толчок к войне. Взаимосвязь между намерениями американских генералов и «Воротами в Россию» можно найти в обвинениях в «следе» Ирана на Ближнем Востоке. Через отношения между клиентом и государством след Ирана также является следом России. Устаревшая шахматная доска времен холодной войны, в комплекте с империей зла, поддерживающей «диктаторов» в Венесуэле и Иране, была переосмыслена. К сожалению, это не было переопределено. Проблема не в том, что это оформление неправильно. Это то, что существуют другие столь же убедительные и наглядные объяснения.
Холодная война была больше чем бизнесом. Была бы найдена более хитрая цитата, если бы не призывание к Вратам России:
«(T) Его люди всегда могут быть привлечены к торгам лидеров. Это просто. Все, что вам нужно сделать, это сказать им, что на них нападают, и осудить пацифистов за отсутствие патриотизма и за то, что они подвергли страну опасности. Он работает одинаково во всех странах ». Герман Геринг, 1946 .
Мечты о нефтяном буме на Коморских островах висят на сейсморазведке
Russiagate использовался, чтобы восстановить политические состояния бизнеса смерти и разрушения, чтобы продвинуть классовые интересы американских олигархов. Теперь, когда войска войны брошены в открытые воды, они обязаны нырнуть в Вашингтоне после него. С другой стороны, история ЦРУ и МИ-6, использующая предлог «коммунистического влияния» для свержения демократически избранных правительств с целью кражи ресурсов и предотвращения увеличения минимальной заработной платы и земельной реформы, не помогает аргументу, что холодная война была мотивирована идеология.
Но опять же, это не значит, что сложные отношения и мотивы не работают. Тем не менее, «как глупо вы люди?» вопрос должен быть задан. Венесуэла обладает крупнейшими в мире доказанными запасами нефти. Иран обладает четвертыми по величине доказанными запасами нефти в мире. Джон Болтон заявил, что целью смены режима в Венесуэле является получение контроля над нефтью Венесуэлы. Россия обладает восьмым по величине доказанным запасом нефти плюс стратегический доступ к основным рынкам Европы. Администрация Обамы спланировала государственный переворот в 2014 году в той же Украине, которая географически размещена между российской нефтью и европейскими потребителями.
Кроме того, Иран является бывшим клиентским государством / колонией, которое предоставило США дипломатическую поддержку после иранской революции 1979 года, оставив Израиль в качестве единственного оставшегося государства-клиента в регионе. Еще раньше, в 1953 году, США и Великобритания устроили переворот после того, как демократически избранный Мохамед Мосаддек предпринял попытку национализировать иранскую нефть. Предлогом переворота было «коммунистическое влияние» на иранское правительство, которое было полностью сфабриковано. Переворот был спроектирован, чтобы захватить контроль над иранской нефтью. Ведущие американские неоконсерваторы, включая Дика Чейни и Дональда Рамсфелда, начали иранскую ядерную программу примерно десять лет спустя.
Утверждения о том, что дребезжание Дональда Трампа является отклонением от американской истории, прежней политики и намерений военных и нефтегазовых компаний, основаны на технических придирках, а не на принципиальных политических различиях. Как и в случае с Ираном, американские неоконсерваторы начали израильскую программу создания ядерного оружия в рамках программы «Атом для мира» 1950-х и 1960-х годов. Американское почтение к Израилю также является этосом, который вытекает из роли государства-клиента, которую он играет в махинациях нефтегазовой промышленности и распространении американского производства оружия.
Экономическая война заменила Торговую войну
Как государство-клиент Израиль выполняет экономическую роль по поручению американских олигархов, которые, в свою очередь, поддерживают смежные отрасли. Власть, которая принадлежит Израилю над американскими политиками, в конечном итоге зависит от американских военных и нефтегазовых (государственных) расходов. Это то же обстоятельство, в котором оказался американский политический класс. Взносы в кампанию от «частных» военных и нефтегазовых компаний проистекают из федеральных расходов. Влияние, которым они обладают, носит в этом смысле циркулярный характер: государственные расходы финансируют «частное» влияние. Возникающий дух саморегулирующийся для частных интересов, которые приносят пользу.
Два с лишним года насмешек над Дональдом Трампом справа оставили левого мешка за то, что он отвязал свою жесткую антиинтервенционистскую решимость с поста автостопщика. И хотя уместно подвергнуть сомнению металлургическую целостность упомянутой решимости, он задал вопросы в своем беге к президенту, который приземлился, как идиотский прыгун в конце позднего прибытия Весны, по поводу истории американского военного кластерного ебля. План импичмента кажется примерно таким же продуманным. Предположим, что успеха не будет, потому что для осуждения необходим сенат, контролируемый республиканцами, Майк Пенс становится президентом, а затем — Джо Байден? Если это принцип, почему Барак Обама не преследовал по суду администрацию Джорджа Буша за военные преступления и руководителей Уолл-стрит за финансовые преступления?
Селективность ярости кажется подозрительной. Если вы хотите демократов, то победите на чертовых выборах.
Вопрос 2016 года, который не исчезнет в ближайшее время: как нам избавиться от этих людей, то есть всего американского политического истеблишмента? Иначе, действительно ли «нам» нужны еще четыре или восемь лет, чтобы демократы не покончили с расстроенным милитаризмом Америки, быстро усугубили климатические кризисы, дисфункциональные системы здравоохранения и образования и хищническую политическую экономию? Идиотизм Russiagate заключается в том, что любой осел может сыграть в милитариста. И сейчас абсолютно любой осел есть. Мистер Трамп готовится к работе. Хорошо сыграли прогрессивы.
https://www.counterpunch.org/2019/05/24/iran-venezuela-and-the-throes-of-empire/