Вне корпоративной власти

Проблема не в  том, что корпорации «вышли из-под контроля», проблема в том, что корпорации настолько «контролируют». Рассматривая неолиберализм как фундаментализм свободного рынка (FMF), а не как корпоративную власть, мы недооцениваем предстоящие проблемы. FMF не помогает нам узнать, какие тактики и стратегии являются лучшими, потому что он не может рассказать нам о враге, с которым мы сталкиваемся: корпоративной власти.

Если корпорации слились с государством, то либерально-регулирующее государство закончено, и наша вера в его способность защитить нас — плохая замена самопознания и самоопределения. Вместо этого мы должны понимать, что мы наконец-то сами по себе. Массовые движения, выдвигающие революционные требования и организующие проекты, направленные на укрепление власти независимых людей, будут иметь лучшие шансы свергнуть корпоративную власть.

Противоречие между восприятием проблемы как FMF или как корпоративной власти может быть разрешено только с помощью азартных игр с самыми высокими ставками. Можем ли мы демонтировать корпоративную власть и остановить изменение климата с помощью обычных избирательных средств или революционные потрясения дадут ответы, которые нам нужны?

Отчаянные времена требуют отчаянных мер

Рецепты действий, предложенные теми авторами, которые подчеркивают FMF, придают слишком большое значение выборам и постепенным изменениям. Возьмите Монбиота в на обломках , например. С одной стороны, Monbiot поддерживает общественные проекты. Согласовано. Коммунальные подходы очень важны и выигрывают от того, что коренятся в существующих институтах и ​​отношениях.

Золото и палладий сделают промышленную химию более экологичной

Монбио также призывает к возвращению в «защитное» либеральное государство, включая интригующий призыв к конституционному сговору граждан и важные избирательные реформы. Но его предложения о возвращении государства, по сути, являются более энергичной версией предвыборной агитации. Массовые потрясения и глубокая организация, которые в первую очередь создали либеральное государство, в основном отсутствуют. Нам нужны и коммуна, и революция . 

« Нет, недостаточно» Наоми Кляйн , хотя она полна хороших советов и проницательности, также показывает, насколько трудно увидеть отрывок за пределами корпоративного порядка. Точка зрения автора смещается вперед и назад между ФМФ и корпоративной властью, и ее стратегический совет отражает это.

Пересказ Кляйна «Стоящая скала» движется и правдив. Standing Rock призывает нас принять меры, создавая  трансформирующие общественные движения против того, что Клейн справедливо называет «экоцидным капитализмом». Она признает, что местные сообщества имеют опыт и знания, чтобы возглавить новое экологическое движение. Все идет нормально.

Другой важный пример Кляйна — Манифест LEAP . Это еще одно хорошее начало, как и создание коалиции, которую оно надеется продвигать: но с какой целью? Утопические видения важны, как утверждает Кляйн, но будущее, которое требует LEAP, недостаточно утопично. LEAP призывает к более строгим корпоративным нормам, прекращению жесткой экономии и расширению социальной интеграции. Это все хорошо, но как это отличается от возвращения в новое и улучшенное либерально-регулирующее государство?

ООН: масштабы потребления ставят под угрозу существование человечества

Кляйн хвалит общественные движения, но стремится использовать их в своих программах, платформах и манифестах, которые затем могут быть развернуты на избирательной арене. Хотя Клейн решает недостатки избирательного процесса , затем она пишет, «Но реальный трюк будет получить эти мечты о голосовании с выигрышной стратегией как можно быстрее.»

Программы и манифесты — половина истории. Другая половина — способность социальных движений разрушать. Мартина Лютера Кинга это классика:

«Цель нашей программы прямого действия — создать ситуацию, настолько кризисную, что она неизбежно откроет дверь для переговоров».

Да, социальные движения являются настоящими создателями идеалов и видений, но они также являются источником действий, которые оказывают давление на систему извне.

Для Кляйна недавние «почти левые победы» на выборах в США или Франции сделали нас «находящимися в пределах досягаемости». Хотя победа Сандера, возможно, была и может быть огромным шагом вперед, его повестка дня было бы подорвано корпоративным государством и военной машиной. Тот факт, что корпоративные демократы закрыли свои ряды, чтобы обмануть Сандерса в номинации 2016 года, был очень убедительным свидетельством того, с чем Сандерс столкнулся бы в случае своего избрания — даже от своей собственной глубоко корпоративной и провоенной партии.

Фермерская гниль пожирает Америку живьем

Если мы когда-нибудь захотим стать ближе, чем «сила власти», нам понадобятся миллионы людей, которые действуют таким образом, что угрожают власти и прибыли элиты. Стремление к безграничной власти и прибыли — это новое правило, лежащее в основе корпоративного государства и основной движущей силы климатической катастрофы. Мы должны отменить это правило, прекрасно зная, насколько глубоко укоренилась корпоративная власть. Легких побед нет.

Таким образом, вместо революции — слова, которое едва упоминалось, — или мертвой хватки двухпартийной системы правительства — проблема, которая не анализировалась, или фальсификации выборов обеими сторонами, — препятствие, которое не рассматривалось, — понятное желание Кляйна вселить надежду, плюс акцент на FMF возвращает нас к выборам в качестве основной стратегии.

Если бы только неолиберализм был просто крайней формой капитализма, мы могли бы отключиться как переключатель — вместо конечного результата исторического развития капитализма — или просто плохой идеологии и плохой политики — вместо системы корпоративного правления, осуществляемой государством — тогда, возможно, люди могут прийти к власти, используя обычные избирательные средства.

Решения должны соответствовать масштабу проблем

Среди популярных писателей о неолиберализме Крис Хеджес наиболее настойчиво указывает на необходимость массового ненасильственного гражданского неповиновения в качестве пути продвижения вперед. Возможно, именно его 20 лет в качестве военного корреспондента позволили ему увидеть глубину, на которую мы упали, и высоты, на которые мы должны подняться — если мы хотим победить. Не случайно, что Хеджес использует концепцию корпоративной власти больше, чем любой другой крупный популяризатор неолиберальной критики.

Техно-нарциссизм — трудные вопросы и игнорируемые ответы

«Проблема не в Трампе. Это политическая система, в которой доминируют корпоративная власть и мандарины двух основных политических партий…. Мы оторвем политический контроль, разрушив корпоративное государство, и это означает массовое и устойчивое гражданское неповиновение, подобное тому, которое продемонстрировали учителя по всей стране год …»[5] 

Корпоративная власть породила множество взаимосвязанных кризисов, которые не могут быть разрешены в рамках существующей системы. Рассмотрим множество фактов о неравенстве богатства — кризисе, который в значительной степени обусловливает социальную дисфункцию, с которой мы сталкиваемся именно потому, что он объединяет и усиливает неравенство расы, пола и класса, угрожает нашей окружающей среде и демократии и усиливает  глобальное неравенство, порожденное империей и колониализмом.

Исследователи из четырнадцати университетов изучали неравенство в богатстве на протяжении тысячелетий, обнаруживая, что США являются одной из самых неравных стран за всю историю. В книге «Великий выравниватель » Уолтер Шейдель из Стэнфордского университета пришел к выводу, что, как только неравенство достигло существующего уровня, история не дает нам примеров того, как оно разрешается с помощью нормальных средств. Шейдель утверждает, что массовые войны, чума, распад государства или трансформационная революция являются наиболее вероятными результатами.  

50252790_10213094604859373_4275355491778953216_n

Все средства в нашем распоряжении

Трудно понять, что любое движение против корпоративной власти могло бы преуспеть без использования всех имеющихся в его распоряжении ненасильственных средств: профсоюзного движения общественных объединений, профсоюзов жильцов, массового ненасильственного гражданского неповиновения, забастовок, коммун, кооперативов всех видов, профессий, рангов. и файловые группы, полноценное общественное движение за мир и справедливость и все формы подрывных акций протеста, которые они могут произвести.  Выборы имеют значение, но без этой борьбы и сбоев усилия по проведению выборов не принесут результатов. 

Улицы мегаполисов США становятся витриной социального распада

Никто не собирается нас спасать. Как мы спасаемся? Невозможно знать заранее, с какой-либо уверенностью, какая тактика или стратегия лучше. Дикий эксперимент со стратегией в сочетании с дисциплинированной, преданной практикой решит то, что не могут одни дебаты.

Мы также должны использовать все дальновидные средства, имеющиеся в нашем распоряжении.  

Мы должны выдвигать революционные требования, которые приведут к демонтажу корпоративной власти: отмена режима ископаемого топлива, прекращение империи и войны, превращение крупных корпораций — прежде всего банков — в коммунальные услуги, находящиеся под демократическим контролем, экспроприация миллиардеров, отмена долгов, отмена долгов. Военизированная пенитенциарная система, возвращая большие участки земли местным жителям, выплачивая репарации населению, когда-то порабощенному, и без налогообложения без представительства. Нам нужно много форм экспериментов в области экономической демократии и демократии на рабочем месте, в том числе право собственности рабочих на предприятия и жилье, общественная поддержка местной экономики и передача значительной политической власти местным собраниям.  

Революционные требования обретают свою окончательную силу, когда связаны с общечеловеческими ценностями,  поскольку именно с универсальными ценностями мы можем общаться с миллионами. Когда такие требования несут массовые движения во имя таких ценностей, как свобода и демократия, тогда политический климат меняется и появляются новые горизонты. Какое бы имя вы ни назвали, это будет революционная революция.

Новый политический климат, основанный на революционных ожиданиях, станет тем условием, при котором требования минимальных стандартов и минимальных реформ могут быть наилучшим образом удовлетворены, а не полагаться на медленное наращивание реформ. Минимальные стандарты, такие как всеобщее медицинское обслуживание, свободные и справедливые выборы, прожиточный минимум, достойное жилье, прекращение тюремного труда — такого рода реформы достижимы только тогда, когда мы стремимся намного выше. 

Революционные реформы

Мы могли бы преодолеть разрыв между реформой и революцией, развивая лучшую синергию и координацию между различными крыльями движения, проводя «революционные реформы». Какие проблемы будут двигать миллионы благодаря самоочевидной праведности и разумности дела, но также могут быть чем-то, что Корпоративная власть не может согласиться без подрыва их собственной гегемонии?

Страна алкоголиков, самоубийц и эмигрантов

Нам нужна специальная промежуточная программа, которую иногда называют программой перехода или революционными реформами.  Какие виды борьбы позволят миллионам людей пройти между тем, что есть, и тем, что должно быть?

Возможно, лучшим выбором будет экологический кризис, потому что он настолько универсален и настолько катастрофичен. Зеленый Новый курс Зеленой партии  напоминает о прошлых периодах реформ, но поскольку он должен включать в себя бескомпромиссный призыв к прекращению войны и роспуску империи — если она намеревается — тогда у нас есть реформа с революционным потенциалом.

50639486_539269073217234_1850913952892977152_n

Наоми Кляйн начинает нас с климатического кризиса с акцентом на идеологии и рынках, когда она пишет:

«Признать, что климатический кризис является реальным, значит признать конец неолиберального проекта…. Чтобы избежать климатического хаоса, мы должны бросить вызов капиталистическим идеологиям, которые завоевали мир с 1980-х годов…. Он олигарх класс не может продолжать устраивать беспорядки без правил ».

Но, Exxon  в элитах Давос , то  МВФ  в лидеры корпораций Демократической партиии Вооруженные силы США «признают , что климатический кризис является реальным.» Это не остановили их хищнические методы.

Белые празднуют собственное вымирание

Обама доказал, с рекордной добычей нефти , что это требует больше, чем просто признать проблемы — это требует решительных и решительных действий — и быстро. Массовые движения за целую и здоровую землю, наконец, покажут, является ли неолиберализм чем-то большим, чем просто «идеология», и действительно ли он «бунтует без правил» или создал новый набор правил, применяемых государством.

Признавая корпоративную власть, Крис Хеджес предлагает стратегический контрапункт :

«Предполагать, что Обама или Демократическая партия, просто потому, что они признают реальность изменения климата, в то время как сумасшедшая сторона Республиканской партии не в состоянии лучше справиться с кризисом, неверно. [B] другие партии не делают и не будут делать ничего, чтобы остановить опустошение планеты. Если Шелдон Волин прав — и я полагаю, что он прав — тогда, когда мы начнем строить наши массовые движения — и … акты гражданского неповиновения … Мы должны понимать, что корпоративное государство, включая демократическую элиту, будет реагировать так, как все кальцифицированные государства реагировать. Они будут использовать аппарат безопасности и наблюдения …Если корпоративное государство реагирует скорее на репрессии, чем на реформы, то наша стратегия и наша тактика должны отличаться … Мы должны будем рассматривать государство, включая демократическое истеблишмент, как антагонистическое средство к подлинным реформам, и нам придется говорить в язык свержения и революции ».

Корпоративное государство — это не просто плохая идеология. Это система жестких и быстрых структур, которые управляют насилием, слежкой и пропагандой для достижения своих целей. Когда говорят на «языке свержения и революции», массовые движения дадут голос, чтобы защитить планету и реализовать обещание универсальных ценностей.

IU-24

В поисках прохода

Хотя разные интерпретации неолиберализма приводят к разным стратегиям, цель состоит в том, чтобы наметить курс, который может обеспечить лучшую синергию между реформой и революцией — курс, который позволит миллионам обычных людей выйти за пределы существующего порядка. Если люди хотят остановить крупные нефтепроводы, думая, что регулирование — это ответ — в этом нет ничего плохого. Давайте проверим это. Такие проекты, как «Зеленый Новый курс», могут получить поддержку как реформаторов, так и революционеров. Давайте проверим это тоже.

Белизна — это новое зло

Давайте будем хорошими организаторами и начнем с того, где находятся люди, а не там, где мы хотим, чтобы они были. Если мы сделаем это, у нас может получиться так, что целый народ будет сражаться за всю землю. И этого будет достаточно, чтобы разрушить корпоративную империю, с которой мы слишком долго преклонялись.

Ричард Мозер

Ричард Мозер имеет более чем 40-летний опыт работы в качестве организатора и активиста рабочих, студенческих, мирных и общественных движений. Мозер является автором книги «Новые зимние солдаты: Г.И. и ветеран несогласных во время вьетнамской эры», а также соредактором с Ван Госсом из книги «Мир, созданный шестидесятыми: политика и культура в современной Америке». Мозер живет в Колорадо.

https://befreedom.co/2019/02/08/beyond-corporate-power/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *