Китай и Иран развивают стратегическое партнерство

Постепенная 25-летняя сделка может ознаменовать сейсмический сдвиг в мировом секторе углеводородов

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Зариф посетил в конце августа своего китайского коллегу Ван Ли, чтобы представить «дорожную карту» для всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и Ираном, подписанного в 2016 году.

Обновленное соглашение перекликается со многими пунктами, содержащимися в предыдущих соглашениях между Китаем и Ираном, и уже находится в открытом доступе. Однако многие ключевые особенности этого нового понимания не будут обнародованы, несмотря на то, что они представляют потенциально существенный сдвиг в глобальном балансе нефтегазового сектора, согласно высокопоставленному источнику, тесно связанному с министерством нефти Ирана, которое выступало исключительно для нефтяного экономиста в конце августа.

Центральным элементом новой сделки является то, что Китай инвестирует 280 млрд долларов в развитие нефтегазового и нефтехимического секторов Ирана. Эта сумма может быть включена в первый пятилетний период сделки, но при этом понимается, что дополнительные суммы будут доступны в каждом последующем пятилетнем периоде при условии согласия обеих сторон.

Китай купил Доминикану?

В модернизацию транспортной и производственной инфраструктуры Ирана будут вложены еще 120 млрд долларов, которые снова можно будет загрузить в первый пятилетний период и добавить в каждый последующий период, если обе стороны согласятся.

Китайское присутствие

Помимо прочих преимуществ, китайским компаниям будет дан первый отказ от участия в торгах на любые новые, остановленные или незавершенные разработки месторождений нефти и газа. У китайских фирм также будет первый отказ от возможности участвовать в любых и всех проектах в области нефтехимии в Иране, включая предоставление технологий, систем, технологических компонентов и персонала, необходимого для завершения таких проектов.

«Это будет включать в себя до 5000 китайских сотрудников службы безопасности на местах в Иране для защиты китайских проектов, и будет дополнительный персонал и материалы для защиты возможного транзита поставок нефти, газа и нефтехимических веществ из Ирана в Китай, где это необходимо, включая через Персидский залив «, — говорит иранский источник.

Иран, Венесуэла и муки империи

«Китай также сможет закупать любые товары для нефти, газа и нефтехимии с минимальной гарантированной скидкой в ​​12% к шестимесячной скользящей средней цене сопоставимых эталонных продуктов плюс еще 6–8% от этого показателя для компенсации с поправкой на риск». «.

В соответствии с условиями нового соглашения, понимает Petroleum Economist , Китаю будет предоставлено право отсрочить платежи за иранскую продукцию до двух лет. Китай также сможет платить в мягких валютах, которые он получил от ведения бизнеса в Африке и странах бывшего Советского Союза (СНГ), в дополнение к использованию юаня в случае необходимости — это означает, что доллары США не будут вовлечены в этот товар транзакции платежей из Китая в Иран.

«Учитывая обменные курсы, связанные с конвертацией этих мягких валют в твердые валюты, которые Иран может получить в своих дружественных западных банках, в том числе в Europäisch-Iranische Handelsbank [в Германии], Oberbank [в Австрии] и Halkbank [в Турции], — Китай смотрит на еще одна скидка в 8-12% [относительно средней цены в долларах США], что означает общую скидку в размере до 32% для Китая на все покупки нефти, газа и нефтепродуктов », — сказал источник.

Как санкции США против Ирана и Венесуэлы сыграли на руку РФ

Еще один позитивный фактор для Китая заключается в том, что его активное участие в наращивании производственной инфраструктуры Ирана будет полностью соответствовать его инициативе «Один пояс — одна дорога». Китай намерен использовать дешевую рабочую силу, имеющуюся в Иране, для строительства заводов, спроектированных и контролируемых крупными китайскими производственными компаниями, с идентичными спецификациями и операциями, аналогичными китайским, согласно иранскому источнику.

Транспортная инфраструктура

Полученная в результате продукция сможет поступать на западные рынки по маршрутам, построенным или усиленным благодаря растущему участию Китая в транспортной инфраструктуре Ирана. Когда в конце августа проект соглашения был представлен верховному лидеру Ирана Али Хаменеи вице-президентом Ирана Эшаком Джахангири, а также высокопоставленными лицами из Министерства экономики и финансов, Министерства нефти и Корпуса стражей исламской революции, он объявил, что Иран подписал Контракт с Китаем на реализацию проекта по электрификации основной 900-километровой железной дороги, соединяющей Тегеран с северо-восточным городом Мешхед. Джахангири добавил, что также планируется создать линию скоростных поездов Тегеран-Кум-Исфахан и расширить эту модернизированную сеть до северо-запада через Тебриз.

Тебриз, домом для целого ряда ключевых нефтяных, газовых и petchems участков, а также отправной точкой для газопровода Тебриз-Анкара, будет точка опоры на 2,300km Новый Шелковый путь, который связывает Урумчи (столица западной провинции Синьцзян ) в Тегеран, соединяющий Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан по пути, а затем через Турцию в Европу, сообщает иранский источник.

Настоящий Большой Брат

План трубопровода потребует сотрудничества с Россией, поскольку он рассматривает страны бывшего СССР в качестве своего заднего двора. И потому, что до недавнего времени Россия взвешивала аналогичное всеобъемлющее соглашение с Ираном. Так, согласно источнику, соглашение включает пункт, позволяющий, по крайней мере, одной российской компании иметь возможность участвовать, также на льготных условиях, вместе с китайским оператором.

Преимущества для Ирана

По словам источника, иранцы ожидают трех ключевых позитивов от 25-летней сделки. Первым из Китая является одна из пяти стран, имеющих статус постоянных членов Совета Безопасности ООН (СБ ООН). Россия, тангенциально включенная в новую сделку, также находится рядом с США, Великобританией и Францией.

«Чтобы обойти любое дальнейшее усиление санкций — и со временем побудить США вернуться за стол переговоров — у Ирана теперь есть два из пяти голосов СБ ООН на его стороне. Тот факт, что [министр иностранных дел Ирана Мухаммед] Зариф показал неожиданное появление на саммите G7 в августе по приглашению Франции может означать, что на его стороне еще один постоянный член », — добавляет он.

Второй положительный момент для Ирана заключается в том, что сделка позволит ему, наконец, ускорить рост добычи нефти и газа на трех из его ключевых месторождений. Китай согласился ускорить разработку одного из флагманских газовых месторождений Ирана — Фазы 11 гигантского газового месторождения Южный Парс (SP11). Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC), один из китайских производителей «большой тройки», увеличила свою долю в 30% в этой области, когда она приобрела 50,1% акций Total, после ухода французской майорки в ответ на санкции США. С тех пор CNPC добилась небольшого прогресса в разработке SP11 — это может изменить скидку в 30% от цены мирового рынка на потенциальный конденсат и экспорт СПГ.

Экономическая война заменила Торговую войну

Китай также согласился увеличить добычу на иранских нефтяных месторождениях Западный Карун, включая Северный Азадеган, управляемый CNPC, и Ядаваран, управляемый другой компанией «большой тройки» Sinopec, на дополнительные 500 000 баррелей в сутки к концу 2020 года. Иран надеется, что увеличить прогнозируемые коэффициенты извлечения с этих месторождений в Западном Каруне, которые он делит с соседним Ираком, с нынешних 5% запасов на месте, по крайней мере, до 25% к концу 2021 года. «На каждое увеличение процентного пункта показатель извлекаемых запасов будет увеличиваться на 670 млн. Баррелей, или примерно на 34 млрд. Долл. США, даже если нефть будет стоить 50 долл. / Барр.», — говорит иранский источник.

И последнее преимущество Ирана заключается в том, что Китай согласился увеличить импорт иранской нефти вопреки решению США не расширять отказ Китая от импорта из Ирана в мае. Данные Главного таможенного управления Китая (GAC), опубликованные в конце августа, показывают, что Китай не только не сократил свой импорт из Ирана, но и импортировал из страны более 925 000 баррелей в день в июле, увеличившись на 4,7% по сравнению с предыдущим месяцем по сравнению с уже высоким база.

Согласно иранскому источнику, фактическая цифра еще выше, поскольку избыточные бочки хранятся в плавучих хранилищах в Китае и вокруг него; без прохождения таможни они не отображаются в таможенных данных, но фактически являются частью стратегического нефтяного резерва Китая.

Саймон Уоткинс

https://www.petroleum-economist.com/articles/politics-economics/middle-east/2019/china-and-iran-flesh-out-strategic-partnership

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *